Оформление квартиры

Отчим хочет оформить на меня свою квартиру,подскажите,как лучше это сделать,с чего начать?Нужно ли мне за дарственную оплачивать налог,как этого избежать?

, Инна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарение и отказ от него. Налог
на дарение.

Часть

Договор дарения недвижимости
это соглашение, по которому одна сторона (Даритель) безвозмездно передает или
обязуется передать другой стороне (Одаряемому) недвижимость в собственность.
Одним из основных признаков этого договора является безвозмездность действий
Дарителя. Безвозмездным является договор, по которому одна сторона обязуется
предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного
встречного требования. Важно понимать, что при наличии условий о встречном
требовании вещи или права либо встречного обязательства договор не считается
дарением и такой договор признаётся притворной сделкой. Такая сделка считается
ничтожной, и не влечет никаких правовых последствий.

При
заключении договора дарения нужно помнить, что даритель вправе отказаться от
исполнения договора или совсем его отменить.
1. Даритель вправе отказаться от
исполнения договора, если после его заключения имущественное или семейное
положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в
новых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни.
Хотелось
бы особенно отметить этот пункт.

2. 2.
Кроме того, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил
неправомерные действия по отношению к дарителю либо к кому-то из членов его
семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя
одаряемым, наследники могут требовать отмены дарения в судебном порядке.

3.
Дарение также может быть отменено, если даритель пережил одаряемого, т. е.
наследники одаряемого не могут рассчитывать на получение имущества.

Законом
предусмотрено право одаряемого отказаться от дара в любое время до передачи ему
предмета дарения. Если договор уже зарегистрирован, то отказ от принятия дара
также подлежит государственной регистрации.

При
составлении договора дарения, необходимо указать:
1. стороны, то есть дарителя и одаряемого: полные фамилию, имя, отчество, адрес
проживания, паспортные данные, когда, кем и где выдан паспорт.
2.Когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, следует
описать его характеристики, указанные в экспликации и поэтажном плане: площадь,
количество комнат, этаж, адрес, кадастровый и инвентарный номера и так далее.
3.Обязательно упоминают, на основании каких документов недвижимость принадлежит
дарителю.
4. Если договор дарения заключен по доверенности, то ссылаются на нее: когда,
кем выдана доверенность, её реестровый номер.

Немаловажен
вопрос о налоге на дарение.
Согласно п. 18.1
ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают
от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи
или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги,
родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки,
полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и
сестры).
Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного
имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%? Ранее, как поясняли
в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового
законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки.
Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом), сможет представлял в налоговую
инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой
организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. Но сейчас налоговая
инспекция, присылает налог исходя из
рыночной стоимости объекта.

Внимание! В настоящий момент
налоговая инспекция взимает налог с рыночной стоимости объекта недвижимости.