Автокредит (жена будучи в процессе развода оформила автокредит

здравствуйте!!!

помогите пожалуйста с консультацией по следующему вопросу

мои товарищ подал на развод с женой,за два дня получения свидетельства о расторжении брака она оформила на себя автокредит с первым взносом 120 т.р.,он ни чего об этом не знал,через день она ушла из жизни,через две недели ему позвонили из автосалона и спросили будет ли он забирать автомобиль,он ,конечно сказал,что не будет,тогда ему обьяснили,что ему придется заплатить неустойку(размер не озвучили) приехав в автосалон он попросил посмотреть договор составленный его женой,но ему отказали,подскажите,что делать в этом случае,какие есть законы,либо нормативы ,чтобы эту ситуацию понять и трактовать верно

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Евгений, вашему товарищу не  помешало бы обратиться за помощью  к юристу, а по вашему  вопросу могу  сказать  следующее. По закону  бывшие супруги не наследуют ни имущества ни долги наследодателя, если конечно не составлено  на имя бывшего супруга завещания.

В судебном порядке разводились или в органах ЗАГС?