8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому отойдет квартира?

Имеется квартира,там прописаны моя мать и сестра наркоманка,недавно квартиру приватизировали,сестра отказалась от приватизации,мать приватизировала на себя.Вопрос,если не дай Бог мать умрет,кому отойдет квартира?то что сестра там сможет проживать всегда,это я знаю,она потом не сможет ее продать?

, Виталий, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий.

После смерти собственника квартиры-матери квартира будет наследовать либо по закону, либо по завещанию, если таковое имеется. По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. Следовательно, при отсутствии завещания Вы с сестрой будете наследовать квартиру в равных долях, либо вы с сестрой и бабушка-дедушка-муж мамы, если они живы. Свою долю впоследствии сестра сможет продать, предварительно предложив купить ее другому сособственнику, т.к. у него преимущественное право покупки.

При наличии завещания наследуют указанные в нем лица, сестра сохраняет право пожизненного проживания в квартире, права собственности она не получает, квартирой распорядиться не может. Однако надо учитывать, что если на момент смерти мамы сестра будет нетрудоспособной (будет еще несовершеннолетней, достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность), тогда она будет иметь право на обязательную долю в наследстве — 1/2 от той доли, которая бы ей досталась, если бы не было завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014