Кому отойдет квартира?

Имеется квартира,там прописаны моя мать и сестра наркоманка,недавно квартиру приватизировали,сестра отказалась от приватизации,мать приватизировала на себя.Вопрос,если не дай Бог мать умрет,кому отойдет квартира?то что сестра там сможет проживать всегда,это я знаю,она потом не сможет ее продать?

, Виталий, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виталий.

После смерти собственника квартиры-матери квартира будет наследовать либо по закону, либо по завещанию, если таковое имеется. По закону наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети умершего. Следовательно, при отсутствии завещания Вы с сестрой будете наследовать квартиру в равных долях, либо вы с сестрой и бабушка-дедушка-муж мамы, если они живы. Свою долю впоследствии сестра сможет продать, предварительно предложив купить ее другому сособственнику, т.к. у него преимущественное право покупки.

При наличии завещания наследуют указанные в нем лица, сестра сохраняет право пожизненного проживания в квартире, права собственности она не получает, квартирой распорядиться не может. Однако надо учитывать, что если на момент смерти мамы сестра будет нетрудоспособной (будет еще несовершеннолетней, достигнет пенсионного возраста или получит инвалидность), тогда она будет иметь право на обязательную долю в наследстве — 1/2 от той доли, которая бы ей досталась, если бы не было завещания.