Размен 2-х комнатной квартиры с 2 собственниками

Здравствуйте. У меня вопрос. Как можно разменять 2-х комнатную квартиру с 2 собственниками, какие документы для этого требуются, в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, размен нужен только в денежном эквиваленте т.е. 1 собственнику 1 комнатную квартиру а второму деньги, и возможно ли это все сделать если на 1 собственника есть судебное разбирательство( они затопили квартиру снизу, но собственник уже платит по судебному заключению)

, Светлана, г. Самара
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В Вашем случае квартиру лучше продать и поделить деньги между собственниками. Один из них купить 1 комнатную квартиру, второй заберет деньги. То обстоятельство, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, осложняет дело. Для продажи квартиры придется получать согласие органов опеки и попечительства. Они дадут такое согласие при условии что права ребенка не будут нарушены. Т.е. в итоге ребенок должен быть зарегистрирован в жилом помещении не хуже чем то которое Вы продаете, т.е. не должны ухудшаться жилищные условия ребенка.