Сгорел паспорт

Добрый день, сгорел паспорт , прописан я в одном месте а проживаю в другом, и по месту прописки востановить паспорт не имею возможности , что мне делать и какие документы нужны для этого?

, Константин, п. Новый Городок
Пётр Журило
Юрист

Паспорт сгорел при каких обстоятельствах? Если был пожар — необходима справка из МЧС.

За утрату паспорта граждане России несут административную ответственность, и данное правонарушение, предусмотренное ст.19.16 КоАП РФ, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Следует отметить, что при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение миграционной службы по месту своей регистрации либо по месту обращения с заявлением, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

Если в отношении гражданина совершен грабеж, кража, либо похищение, заявление подается в дежурную часть органа внутренних дел по месту совершения преступления, либо по месту жительства, где ему выдается талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, подтверждающий обращение гражданина, который он в обязательном порядке представляет в подразделение миграционной службы при подаче заявления о восстановлении паспорта.

При утрате (похищении) паспорта гражданин также представляет заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии размером 35х45, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

Срок рассмотрения заявления о восстановлении утраченного паспорта составляет:

— 10 дней со дня принятия всех необходимых документов подразделениями, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

— в 2 месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.