8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сгорел паспорт

Добрый день, сгорел паспорт , прописан я в одном месте а проживаю в другом, и по месту прописки востановить паспорт не имею возможности , что мне делать и какие документы нужны для этого?

, Константин, п. Новый Городок
Пётр Журило
Пётр Журило
Юрист

Паспорт сгорел при каких обстоятельствах? Если был пожар — необходима справка из МЧС.

За утрату паспорта граждане России несут административную ответственность, и данное правонарушение, предусмотренное ст.19.16 КоАП РФ, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

Следует отметить, что при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение миграционной службы по месту своей регистрации либо по месту обращения с заявлением, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.

Если в отношении гражданина совершен грабеж, кража, либо похищение, заявление подается в дежурную часть органа внутренних дел по месту совершения преступления, либо по месту жительства, где ему выдается талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, подтверждающий обращение гражданина, который он в обязательном порядке представляет в подразделение миграционной службы при подаче заявления о восстановлении паспорта.

При утрате (похищении) паспорта гражданин также представляет заявление о выдаче (замене) паспорта по форме № 1П, четыре личные фотографии размером 35х45, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

Срок рассмотрения заявления о восстановлении утраченного паспорта составляет:

— 10 дней со дня принятия всех необходимых документов подразделениями, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

— в 2 месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Я нахожусь в Л Н Р и хочу приобрести квартиру, собственник которой проживает в Белоруссии и имеет паспорт внж
Добрый день. Я нахожусь в Л Н Р и хочу приобрести квартиру, собственник которой проживает в Белоруссии и имеет паспорт внж. Будет ли у нас приниматься доверенность от белорусского нотариуса или нужно оформлять в консульстве Р Ф? Спасибо.
, вопрос №4076976, Вера, Краснодон
Административное право
Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
Родственница жила в России, в маленьком возрасте переехала в Казахстан и у неё ни когда не было паспорта РФ, а был загранпаспорт она его продливала каждые 5 лет. Сейчас она хочет сделать паспорт РФ, какие штрафы ей будут?
, вопрос №4074575, Галина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми
Здравствуйте! Складывается следующая ситуация. В сентябре я уезжаю работать в Китай на год. В это же время мама будет продавать свою квартиру, в которой я прописана, для покупки другой, новой. Отпустить с работы ради прописки на несколько дней меня точно никто не сможет. Подгадать продажу квартиры под какие-то праздники, на которые я смогу приехать в гости, тоже нереально. В связи с этим пытаюсь найти для себя разные пути решения проблемы. Один из вариантов - получить визу, все необходимые документы, карты, после этого выписаться из квартиры, уехать на год работать, приехать, заплатить штраф 2-3 тысячи и прописаться в новой квартире. Но я не знаю, грозит ли мне данный вариант чем-то, кроме штрафа. Второй вариант - оставить доверенность маме на выписку и вписку и либо оставить ей русский паспорт, либо переслать его туда-сюда почтой или со знакомыми. Не знаю, дают ли на такое доверенность. Третий вариант затратный - купить временную прописку. Других вариантов мне пока в голову не пришло. Посоветуйте, пожалуйста лучший вариант решения проблемы!
, вопрос №4074232, Кристина, г. Зеленогорск
Гражданство
Меня зовут Виктор, мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское
меня зовут Виктор , мне 32 года, не могу получить паспорт, есть свидетельство о рождении Русское. Родился в россии и живу.
, вопрос №4074140, Виктор, г. Иркутск
Гражданское право
У меня просроченный паспорт 45 лет больше года а теперь надо делать новый в паспортном требуют справку о
У меня просроченный паспорт 45 лет больше года а теперь надо делать новый в паспортном требуют справку о девичьей фамилии так как в свидетельстве о рождении девичья фамилия а в ЗАГСе справку не дают так как паспорт просрочен можно ксерокопию заверить нотариусом взятую в ноториалке с оригинала будет ли она дествительна
, вопрос №4073511, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014