Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговоая база при продаже квартиры

Добрый день!

При продаже квартиры мы можем воспользоваться вариантом уменьшения налоговой базы на сумму фактически произведенных и документально подтвержденнх расходов (НК РФ), но далее есть приписка, что по данному подпункту есть ограничение не более 2 000 000 руб. Правильно ли я понимаю, что мои фактически подтвержденные расходы не могут уменьшить налоговую баду более, чем не 2 000 000 руб.

01 Апреля 2013, 11:03, вопрос №59374 Юлия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    Действительно, в соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

    на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

     Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

    по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    по кредитам, предоставленным банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Таким образом, если Вы приобрели квартиру не в кредит и не с использованием займа, то общий размер имущественного налогового вычета в случае ее продажи не может быть более 2 000 000 руб.

    Т.е. налог подлежит уплате с разницы между продажной ценой квартиры минус 2 млн. руб. (подтвержденных расходов).

    В случае приобретения квартиры в кредит или с использованием целевого займа имущественный налоговый вычет предоставляется в размере 2 млн. руб. (подтвержденный расходов) + проценты по кредиту или займу.

    01 Апреля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Следует добавить, что в соответствии с той же ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается.

    01 Апреля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласен с мнением коллеги, добавлю только то, что доход полученный от продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет, не облагается налогом.

    01 Апреля 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Что-то не пойму о каком вычете в размере 2 млн. при продаже говорят мои коллеги...

    — Правильно ли я понимаю, что мои фактически подтвержденные расходы не могут уменьшить налоговую базу более чем на 2 000 000 руб.

    Нет, не правильно понимаете.

    При продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет с полученного дохода необходимо уплатить НДФЛ.

    При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК Вы вправе уменьшить сумму полученного дохода на сумму имущественного налогового вычета в сумме дохода, но не более 1 000 000 рублей.

    В этом же пп. указано, что

    <...> Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов <...>. При <...> уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    И никаких ограничений по сумме документально подтвержденных расходов!

    НДФЛ = (сумма дохода — сумма документально подтвержденных расходов) * 13%.

    Подчеркну, что все расходы должны быть произведены на приобретение по проданной квартире, а не вновь покупаемой, а также обязательно должны быть документально подтверждены.

    Вот действующая редакция НК РФ: base.garant.ru/10900200/30/#block_220

    А про 2 000 000 рублей — это из «другой песни».

    ИНВ в размере 2 000 000 рублей можно получить при ПРИОБРЕТЕНИИ/строительстве жилья. Там вот есть как раз ограничение по расходам в эти самые 2 000 000 рублей.

    01 Апреля 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, согласна с Константином, неверно проконультировала Вас, Юлия, признаю свою ошибку.

    Действительно, при продаже квартиры, если она находилась в собственности менее 3-лет, то в соответствии с п. 1 ст. 220 Вы имеете право на имущественный вычет, но не более 1 млн. руб.

    Вместо ИНВ Вы имеете право уменьшить налогооблагаемую базу на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры. При этом сумма расходов действительно не ограничена.

    Указанный мной ИНВ с ограничением в 2 млн. руб. может быть использован при приобретении или строительстве жилья.

    01 Апреля 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats