Границы при межевании

имеется кадастровый паспорт где сказано, что участок составляет 6 соток, но необходимо сделать межевание двух точек(уточнить границы) с соседом. По факту сосед захватил часть земли, межевание у соседа не сделано. Вопрос: могу ли я сделать межевание по тем документам что у меня есть и узаконить его в гос. реестре, не обращая внимания на фактические границы участка?

, Евгений, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений. Если ранее границы участка не уточнялись и с момента захвата соседом земли прошло менее 15 лет, при этом по документам видно, где проходила граница, то Вы вправе провести межевание по границе, указанной в документе, и зарегистрировать свои права на участок с уточненной площадью