Помогла подруге оформить кредит

Здравствуйте, Вы не могли бы подсказать, произошла такая ситуация: подруга попросила меня помочь ей взять кредит, потому что ей не дают, так как она работает не официально, так вот, я много раз ей уже помогала с деньгами и она всегда вовремя возвращала долги, поэтому у меня не было сомнений что она будет выплачивать этот кредит сама, НО, по необъяснимым мне причинам "подруга", вдруг решила перестать быть моей подругой и не платить кредит. . Сменила номер видимо, потому что я не могу дозвониться до неё.. Кредит на небольшую сумму 13000 (потребительский, на айфон) , но я не собираюсь ей этот айфон дарить, тем более после такого поступка.

Что я могу сделать в такой ситуации? Ведь как я понимаю, телефон принадлежит мне, пока кредит на него оформлен на меня, правильно? А значит, может я могу обратиться в суд, чтобы она вернула мне вещь, которая принадлежит мне? Подскажите как поступить? Девушка не из Москвы, регистрации здесь нет, знаю место её работы, Имя Фамилию и бывшие номера телефонов. А я с момента взятия кредита НЕ РАБОТАЮ и мне даже при большом желании выплачивать нечем,Главный вопрос в том, могу ли я в связи с этими обстоятельствами отвязаться от банка чтобы не выплачивать кредит в пустоту, так как телефон не у меня и никогда у меня не был??? Может по факту кражи телефона или ещё как-то.. Ведь когда я брала его в кредит для подруги в самом договоре прописывалось что я оплатила какую-то страховку, на что эта страховка? может как раз на случай кражи?

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ведь как я понимаю, телефон принадлежит мне, пока кредит на него оформлен на меня, правильно? А значит, может я могу обратиться в суд, чтобы она вернула мне вещь, которая принадлежит мне? Подскажите как поступить?

Екатерина

Приветствую Вас. Если вы купили этот телефон, то он Ваш. Если по мягкому, то нужно обращаться в суд, предъявив доказательства (документы, выданные Вам при покупке телефона). Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако тут нужно выяснить ее адрес проживания, либо регистрации. Либо последний известный адрес указать.

Если по жесткому, с привлечением к ответственности, то в полицию с заявлением о краже.

По поводу страховки не скажу, надо смотреть договор страхования.