8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогла подруге оформить кредит

Здравствуйте, Вы не могли бы подсказать, произошла такая ситуация: подруга попросила меня помочь ей взять кредит, потому что ей не дают, так как она работает не официально, так вот, я много раз ей уже помогала с деньгами и она всегда вовремя возвращала долги, поэтому у меня не было сомнений что она будет выплачивать этот кредит сама, НО, по необъяснимым мне причинам "подруга", вдруг решила перестать быть моей подругой и не платить кредит. . Сменила номер видимо, потому что я не могу дозвониться до неё.. Кредит на небольшую сумму 13000 (потребительский, на айфон) , но я не собираюсь ей этот айфон дарить, тем более после такого поступка.

Что я могу сделать в такой ситуации? Ведь как я понимаю, телефон принадлежит мне, пока кредит на него оформлен на меня, правильно? А значит, может я могу обратиться в суд, чтобы она вернула мне вещь, которая принадлежит мне? Подскажите как поступить? Девушка не из Москвы, регистрации здесь нет, знаю место её работы, Имя Фамилию и бывшие номера телефонов. А я с момента взятия кредита НЕ РАБОТАЮ и мне даже при большом желании выплачивать нечем,Главный вопрос в том, могу ли я в связи с этими обстоятельствами отвязаться от банка чтобы не выплачивать кредит в пустоту, так как телефон не у меня и никогда у меня не был??? Может по факту кражи телефона или ещё как-то.. Ведь когда я брала его в кредит для подруги в самом договоре прописывалось что я оплатила какую-то страховку, на что эта страховка? может как раз на случай кражи?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ведь как я понимаю, телефон принадлежит мне, пока кредит на него оформлен на меня, правильно? А значит, может я могу обратиться в суд, чтобы она вернула мне вещь, которая принадлежит мне? Подскажите как поступить?

Екатерина

Приветствую Вас. Если вы купили этот телефон, то он Ваш. Если по мягкому, то нужно обращаться в суд, предъявив доказательства (документы, выданные Вам при покупке телефона). Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Однако тут нужно выяснить ее адрес проживания, либо регистрации. Либо последний известный адрес указать. 

Если по жесткому, с привлечением к ответственности, то в полицию с заявлением о краже. 

По поводу страховки не скажу, надо смотреть договор страхования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу оформить кредит на 50 милионо врублей
Хочу оформить кредит на 50 милионо врублей
, вопрос №4063074, Илья, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Сказала номер телефона парня своей подруге без его разрешения, теперь он угрожает мне что посадит меня за это
Сказала номер телефона парня своей подруге без его разрешения, теперь он угрожает мне что посадит меня за это
, вопрос №4062218, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Отказ от сертификата помощи на дорогах эвакуации оформленном при покупке автомобиля в кредит
Отказ от сертификата помощи на дорогах эвакуации оформленном при покупке автомобиля в кредит
, вопрос №4061875, Вадим, г. Курск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Семейное право
Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т
Здравствуйте! В моëм л/к Госуслуг "висит" долг на сумму 141000 р (файл приложил). Но я этот кредит в Банке Тинькофф не брал. Как я понял, этот кредит был оформлен программно-аппаратным способом, т. е. подтверждением через смс, потому что никакого Кредитного договора на бумаге я не подписывал. СМС пришло на какой-то номер телефона, но кредитные деньги были зачислены на мой расчëтный счëт (первые три цифры счëта начинаются на 408) дебетовой карты. Далее. В чате моего л/к приложения Банка Тинькофф я в переписке с сотрудником банка задал вопрос:оформлен или нет на меня кредит (файлы приложил) и, как я понял, активного кредитного счëта у меня нет. Но мне не понятно следующее. Судебный пристав желает получить с меня 141000 рублей, а сотрудники банка пишут мне, что кредита в их банке у меня нет. Как это понять? Разъясните мне!
, вопрос №4059169, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.10.2014