8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение земельных участков жителям села

Услышал о некой программе выделения земельных участков жителям села. Хотелось бы узнать; при каких условиях сельский житель имеет право на выделение земельного участка.

, Максим, г. Великий Новгород
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Максим! Действительно, согласно п. 4.1. ст. 8 Областного закона о предоставлении земельных участков на территории Новгородской области
29 апреля 2002 года № 39-ОЗ

Бесплатно в собственность земельные участки из
земель, находящихся в собственности Новгородской области или
муниципальных образований Новгородской области, предоставляются
гражданам
в пределах установленных норм и в случаях:
4.1. В сельских населенных пунктах:
для личного подсобного хозяйства гражданам, местом
жительства которых является территория поселения по месту нахождения
земельного участка
, в границах населенных пунктов данного поселения и не
имеющим земельных участков для указанных целей в постоянном
(бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо
ранее предоставленных в собственность бесплатно;

То есть, если вашим постоянным местом жительства является сельское поселение и ранее вам не предоставлялся участок на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения или в собственность бесплатно, вы имеете право на получение земельного участка в собственность бесплатно. Для этого обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о предоставлении вам земельного участка.

С уважением, Ирина!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу я претендовать на выделение земельный участок в селе как наследница?
Мой дед родился и жил, призывался на ВОВ из села. Там же родилась моя мама и училась в сельской школе. Сейчас от села осталась разваленная церковь и кладбище. Земля села с прилегающими полями и лесами отдана была под ФХ, которое ликвидировано в 2016 году. Но, земля теперь значится сельхозназначения и, якобы в частной собственности. Могу я претендовать на выделение земельный участок в селе как наследница? Алгоритм действий?
, вопрос №3082261, Татьяна, г. Владимир
1 ответ
Земельное право
Сколько экземпляров постановлений о выделении участков жителям села выносит администрация села?
В ответе юриста на вопрос: Сколько экземпляров постановлений о выделении земельных участков жителям села выносит администрация села под ижс 06 Февраля 2017, 11:22, вопрос №1527607 Сказано, что оригинал решения должен быть один и он хранится в архиве администрации. все остальное копии и их может быть выдано любое количество. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1527607/ ВОПРОС: Каким законом это предусмотренно?
, вопрос №2140879, Шарип, г. Кизляр
1 ответ
Земельное право
Сколько экземпляров постановлений о выделении земельных участков под ИЖС предоставляет администрация?
сколько экземпляров постановлений о выделении земельных участков жителям села выносит администрация села под ижс
, вопрос №1527607, мадина, г. Назрань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выделение земельного участка в натуре
Добрый день! Помогите разобраться в непростом вопросе про выделение земельного участка в натуре. У моей бабушки есть земельный пай (16 Га), она хочет его подарить мне (я постоянно зарегистрирована в Московской области, проживаю в Москве). Я узнала ситуацию с землей и вот что оказалось: После того, как землю разделили и раздали паи ( не могу сказать в каком это было году), местный Глава Муниципального района часть паев выкупил, а оставшиеся, в т.ч. и пай моей бабушки, взял в аренду, арендную плату платит ничтожную натуральными продуктами (оформлена ли аренда документально - не знаю). 3 года назад Глава забрал свидетельство на землю (на пай), объяснив это тем, что будет заниматься выделением паев в натуре. С тех пор - тишина. Я хочу, разумеется, выделение земельного участка в натуре и оформить его на себя. С чего мне начать? И каков должен быть алгоритм действий? Заранее благодарю.
, вопрос №527719, Елена, г. Москва
6 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Закон о бесплатном выделении земельных участков
Добрый вечер! Интересует закон о выделении земельных участков. У меня ребёнок-инвалид,10 лет, могу ли я обратиться в городскую администрацию с заявлением о выделении бесплатно земельного участка(единожды)? Мы живём втроём,в частном доме,собственник дома моя мама,я и ребёнок прописаны в доме. Какие условия и перечень документов для бесплатного выделения земельных участков? Могу ли я продать этот участок,если в будущем узаконю его в собственность?
, вопрос №312376, инна, г. Краснодар
4 ответа