8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли руководитель отозвать работника из отпуска

сотрудник написал заявление на имя руководителя о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы; руководитель его подписал. через несколько дней ( до истечения периода отпуска) руководитель отозвал работника. законно ли это?

, наталия, г. Орел
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Отзыв из отпуска возможно только с согласия работника. Запрет на отзыв распространяется на несовершеннолетних работников, беременных и работающих на «вредных» производствах.

Трудовой кодекс РФ. Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
… Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если эти условия были соблюдены — отзыв произведен законно.

Удачи вам.

0
0
0
0
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

трудовым кодексом не предусмотрен порядок отзыва из отпуска без сохранения заработной платы. ст. 125 ТК касается только ежегодного оплачиваемого отпуска. если брать этот порядок, то отзыв возможен только с письменного согласия работника. без вашего согласия отозвать вас не могут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Лащенов Алексей Геннадьевич, г. Волгоград
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014