8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить трудовую книжку?

Можно ли восстановить трудовую книжку? На работе в отделе кадров несколько лет назад потеряли мою трудовую книжку. Обнаружилось это когда рабочих попросили написать заявления на увольнение. Прошел не один год но книжку мне так и не восстановили, хотя я до сих пор там работаю , естественно не официально. Если я соберусь оставить эту работу то как мне быть с трудовой? Восстанавливать ,я так понимаю они ее не собираются .

22 октября 2014, 16:40, Светлана, г. Челябинск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

На работе в отделе кадров несколько лет назад потеряли мою трудовую книжку. Обнаружилось это когда рабочих попросили написать заявления на увольнение. Прошел не один год но книжку мне так и не восстановили, хотя я до сих пор там работаю, естественно не официально. Если я соберусь оставить эту работу то как мне быть с трудовой? Восстанавливать, я так понимаю они ее не собираются .

Светлана

Приветствую Вас.

Если работодатель утерял трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления. Это его обязанность.

Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Для этого нужно обращаться в государственную инспекцию труда с жалобой.

В жалобе также можно потребовать обязать работодателя выдать трудовую книжку.

Если Вы удовлетворены ответом,
оцените его пожалуйста. Также Вы можете отблагодарить юриста, нажав
соответствующую кнопку. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы
по поводу Вашей ситуации, либо Вам необходимы дополнительные разъяснения,
обратитесь пожалуйста ко мне с личным сообщением. Я всегда рад помочь в решении
проблемы, и имею возможность и квалификацию для оказания Вам юридической
помощи. С уважением, Назаров Кирилл.

23 октября 2014, 07:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда нужно обратиться, чтобы восстановить трудовую книжку и записи в ней?
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,работала в магазине девять лет назад,после ухода с работы мне не вернули трудовую книжку.После работала без трудоустройства,и вовремя книжку не восстановила.Сейчас этого предприятия уже не существует.Куда нужно обратиться ,что бы восстановить трудовую книжку и записи в ней? За ранее большое спасибо.
08 июня 2016, 12:45, вопрос №1278779, Инна Кнапик, д. Мариуполь
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли в судебном порядке взыскать зарплату и восстановить трудовые книжки после смерти директора?
После смерти директора ЗАО , технический директор не оповестил акционеров о смерти и продолжил деятельность фирмы ,после того как со счетов фирмы были выведены все средства уволил гл. буха и уволился по собственному желанию,мотивируя тем,что не является исполнительным органом! Вся документация фирмы исчезла - бухгалтерия,архив,трудовые книжки,печать! Остались сотрудники - зарплата не выплачивается с марта 2015, трудовых книжек нет,уволиться не можем! Тех. директор является основным акционером, собрание проводить отказывается! Можно ли в судебном порядке взыскать зарплату и обязать восстановить трудовые книжки! Фирма де-юре существует,на счетах есть средства(была оплачена дебиторская задолженность)!
22 декабря 2015, 06:49, вопрос №1080277, Дмитрий, г. Краснодар
4 ответа
Трудовое право
Как восстановить трудовую книжку, если она была утеряна 3 года назад?
как восстановить трудовую книжку,если она утеряна 3 года назад,а копий и дубликатов её нет как восстановить трудовую книжку,если она утеряна 3 года назад,а копий и дубликатов её нет
23 июля 2015, 07:15, вопрос №915655, кирилл, г. Казань
3 ответа
Трудовое право
Как восстановить трудовую книжку, если она была утрачена при пожаре?
Здравствуйте, как восстановить трудовую книжку,если она была утрачена при пожаре ( ксерокопия имеется)?хочу взять кредит в банке, для этого необходима трудовая книжка. Как восстановить, стаж работы по трудовой более 30 лет. Возможно ли это сделать?
15 июля 2015, 17:04, вопрос №906983, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как восстановить трудовую книжку при утере?
Здравствуйте! Я потерял трудовую книжку как ее восстановить? Что делать, если утеряна трудовая книжка? Скажите, пожалуйста, могу ли я (физическое лицо) лично восстановить свою трудовую книжку после ее утери? Какие документы нужны для восстановления трудовой книжки? Как восстановить трудовую книжку при потере поэтапно?
30 июня 2012, 15:54, вопрос №10782, Николай Котов, г. Воскресенск
3 ответа
Дата обновления страницы 25.11.2014