8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство

Наследство состоит из 2х объединенных квартир под одним лицевым счетом, нумерация квартир сохранена. Все наследники до, во время,и после смерти наследодателя проживали и проживают в этой квартире.Наследники дети наследодателя. В паспортах наследников в графе прописка стоит только один из номеров этой объединенной квартиры.

При оформлении свидетельства о праве наследства нотариус удержал 0.3% от доли, у тех, у кого в прописке стоит только один номер квартиры из двух, хотя по факту квартира одна, с сохраненной нумерацией в подъезде. Правильно ли это?

, Марина, г. Владикавказ
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас интересная ситуация. Тут две важных особенности. Первое, объединена  квартира официально, т.е. у вас на обе квартиры один кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права тоже одно. Если это так, то наследники могли обратиться с документами в отдел ФМС и перерегистрироваться, т.е. получить еще один штамп в паспорте, где будет указана двойная нумерация. Важно также как вам выдают форму 9, на объединенную квартиру или две формы 9 на две квартиры?.. Если же объединения квартир официально не зарегистрировано, либо в УФМС не предоставлялись документы, то чисто технически нотариус прав, ибо смотрит он по документам. В любом случае вы можете обратиться за консультацией в нотариальную палату своего региона со всеми документами (так как не видя их все же сложно правильно проконсультировать). Полагаю, если палата признает действия нотариус неправомерным на основании предоставленных вами документов у вас есть шанс излишне уплаченное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014