Налог на наследство

Наследство состоит из 2х объединенных квартир под одним лицевым счетом, нумерация квартир сохранена. Все наследники до, во время,и после смерти наследодателя проживали и проживают в этой квартире.Наследники дети наследодателя. В паспортах наследников в графе прописка стоит только один из номеров этой объединенной квартиры.

При оформлении свидетельства о праве наследства нотариус удержал 0.3% от доли, у тех, у кого в прописке стоит только один номер квартиры из двух, хотя по факту квартира одна, с сохраненной нумерацией в подъезде. Правильно ли это?

, Марина, г. Владикавказ
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас интересная ситуация. Тут две важных особенности. Первое, объединена  квартира официально, т.е. у вас на обе квартиры один кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права тоже одно. Если это так, то наследники могли обратиться с документами в отдел ФМС и перерегистрироваться, т.е. получить еще один штамп в паспорте, где будет указана двойная нумерация. Важно также как вам выдают форму 9, на объединенную квартиру или две формы 9 на две квартиры?.. Если же объединения квартир официально не зарегистрировано, либо в УФМС не предоставлялись документы, то чисто технически нотариус прав, ибо смотрит он по документам. В любом случае вы можете обратиться за консультацией в нотариальную палату своего региона со всеми документами (так как не видя их все же сложно правильно проконсультировать). Полагаю, если палата признает действия нотариус неправомерным на основании предоставленных вами документов у вас есть шанс излишне уплаченное.