Отец не принимает участия в воспитании ребенка

какие нужны доказательства, что отец не принимает участия в воспитании ребенка? алименты платит, хоть и с минимального размера оплаты труда, на этом все кончается.

Уточнение от клиента

Хотела получить от бывшего супруга разрешение на усыновление, воспитанием детей фактически занимается отчим. Но пока давать такое разрешение он отказывается. Рассматриваю вариант решения проблемы через органы опеки или через суд. Хочу узнать, какие конкретно нужнны доказательства неучастия отца в том воспитании детей. Спасибо.

, Лариса, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 69. Лишение родительских
прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей
родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин
взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного
учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими
правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против
жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в
судебном порядке.

Дело о лишении родительских прав
рассматривается по заявлению:

1.
одного из родителей или лиц, их
заменяющих;

2.
прокурора;

3.
органов или учреждений, на которые
возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и
попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей
сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны
обстоятельства, бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что
изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Лишение родительских прав не освобождает
родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность
участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

Если кратко перевести все нормы законодательства, то при данном
положении дел Вам не удастся лишить его родительских прав, т.к. это крайняя
мера, на которую идут суды, и одно лишь ваше обоснование, что он не дает
разрешения на выезд — не является таким основанием.

Для
того, чтобы вам лишить его родительских прав нужно будет доказать суду что он
не дает денег на ребенка, таким доказательством является наличие
исполнительного производства и наличие долга. Далее нужно будет доказывать, что
они не общаются и вы в этом не мешаете.

Но,
попробовать стоит, ведь если в первый раз не лишат, а например, вынесут
предупреждение, то через некоторое время никто не мешает вам подать данный иск
заново, с учетом новых обстоятельств, суд может и примет вашу сторону.