Ликвидация организации-сокращение?

Здравствуйте,меня зовут Ирина. У меня такой вопрос-работаю в строительном магазине 3 месяца,наш магазин закрыли,организация это крупная сеть почти по всей стране. В сентябре у нас (среди коллектива) ходили слухи о том,что нас могут закрыть,-но все стояло под вопросом,так как не было точных сведений.1 октября приезжал один из директоров и сказал,что наш магазин закрывают с 1 октября,также сказал чтобы все писали либо по собственному желанию-якобы в этой организации пункта "сокращение" нет,либо по соглашению сторон. Нас не предупредили за 2 месяца (насколько я знаю за это время работодатель должен предупредить),з/п у нас черно-белая...за октябрь они собираются платить по белой. Коллектив переживает,мы не знаем имеем ли мы право с ними судиться,если они нам не заплатят компенсацию за "2 месяца",и как нам лучше поступить-если они предложат компенсацию за 2 месяца,но по соглашению сторон или же нам не писать никаких заявлений и ждать сокращения-сумма выйдет таже самая,но сколько по времени займет эта ситуация,ведь если мы будем за сокращение,то наши трудовые книжки увезут в Питер (где находится главный офис).Как тогда мы сможем искать другую работу...без трудовой не возьмут. Подскажите нам пожалуйста,на что у нас есть право,а на что нет? Как нам быть вообще в этой ситуации?Заранее спасибо огромное.

, Ирина, г. Новомосковск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Просто так магазин «закрыться» не может. Либо ликвидируется юридическое лицо или Ип либо происходит сокращени штата.

О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость
таких изменений, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не
позднее чем за два месяца.

Работодатель обязан в письменной форме предложить
ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую он сможет выполнять с учетом состояния
здоровья.

В этом случае все сокращаемые работники имеет право на выплаты установленные статьей 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По истечение 3-го  месяца трудоустройства, в случае если работник не устроится и принесет справку из центра занятости населения, ему  выплачивается средний заработок на период третьего месяца трудоустройства.