8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление документов в школу

Здравствуйте. В этом году мой сын должен пойти в первый класс, но в школу, в которую мы хотим пойти, нас не берут - не относимся по прописке, но живем мы на съемной квартире по договору аренды с правом выкупа именно на территории данной школы. В школу договор представили, но там сказали, что нужна справка о составе семьи из паспортного стола. Нам такую справку никто не даст, т.к. мы зарегистрированы по другому адресу. Как быть в такой ситуации?

, дмитрий Окоровков, г. Балаково
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Дмитрий, предоставьте справку истребовав ее по месту регистрации, но школа не должна требовать «кучу» справок, достаточно договора, который подтверждает. что вы в настоящее время в ребенком проживаете по адресу близкому по расположению к школе, отказать вам не могут, откажут — обращайтесь в Департамент образования (районный.городской) с жалобой

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте  Дмитрий!

 Порядок приема детей в общеобразовательные учреждения  установлен Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

 СОгласно п. 5-7 Правил  правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1.

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине  отсутствия свободных мест в учреждении.

В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

То есть. если Вы проживаете на территории муниципального района, то  ВЫ имеете право  на устройство ребенка в соответствующее ОУ. При этом факт проживания может подтверждаться  не только регистрацией по месту жительства (пребывания), но и Договором найма.

Соглансо п.12 -Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

То есть, если Вы предоставили вышеуказанные документы, а также документ подтверждающий проживание в  данном районе (Договор найма), то  Вы можете не представлять дополнительных документов.

Поэтому требования руководства ОУ  предоставить справку о составе семьи являются неправомерными.

 Таким образом, сейчас Вам следует подать письменную жалобу в Департамент образования.

 Если Вам откажут  в принятии Вашего ребенка в указанное образовательное учреждение, то Вам следует обжаловать решение ОУ в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 04.04.2013