Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Предоставление документов в школу

Здравствуйте. В этом году мой сын должен пойти в первый класс, но в школу, в которую мы хотим пойти, нас не берут - не относимся по прописке, но живем мы на съемной квартире по договору аренды с правом выкупа именно на территории данной школы. В школу договор представили, но там сказали, что нужна справка о составе семьи из паспортного стола. Нам такую справку никто не даст, т.к. мы зарегистрированы по другому адресу. Как быть в такой ситуации?

04 Апреля 2013, 09:22, вопрос №59322 дмитрий, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Дмитрий, предоставьте справку истребовав ее по месту регистрации, но школа не должна требовать «кучу» справок, достаточно договора, который подтверждает. что вы в настоящее время в ребенком проживаете по адресу близкому по расположению к школе, отказать вам не могут, откажут — обращайтесь в Департамент образования (районный.городской) с жалобой

    04 Апреля 2013, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте  Дмитрий!

     Порядок приема детей в общеобразовательные учреждения  установлен Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва«Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения»

     СОгласно п. 5-7 Правил  правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1.

    Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине  отсутствия свободных мест в учреждении.

    В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

     То есть. если Вы проживаете на территории муниципального района, то  ВЫ имеете право  на устройство ребенка в соответствующее ОУ. При этом факт проживания может подтверждаться  не только регистрацией по месту жительства (пребывания), но и Договором найма.

    Соглансо п.12 -Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

    Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

    Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

    Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

    Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

    Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

    То есть, если Вы предоставили вышеуказанные документы, а также документ подтверждающий проживание в  данном районе (Договор найма), то  Вы можете не представлять дополнительных документов.

    Поэтому требования руководства ОУ  предоставить справку о составе семьи являются неправомерными.

     Таким образом, сейчас Вам следует подать письменную жалобу в Департамент образования.

     Если Вам откажут  в принятии Вашего ребенка в указанное образовательное учреждение, то Вам следует обжаловать решение ОУ в судебном порядке.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     С уважением Ф. Тамара

    04 Апреля 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats