608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Получение прав после лишения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правила получения Водительского Удостоверение, лишенного за езду в не трезвом виде 19.04.2013. Как проходит процедура получения прав после лишения. Какие условия?

22 Октября 2014, 15:31, вопрос №593186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ринат! Ответ на Ваш вопрос находится
в процессе подготовки и будет предоставлен Вам в ближайшее время. С Уважением к
Вам Озеров Р.В.


22 Октября 2014, 15:46
q Отблагодарить
0 0
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

О
том, что каждый в этом мире не безгрешен, можно и не упоминать. О степени той
самой греховности и о пути становления на путь истинный можно говорить долго и
поучительно, но если уж что-то было, то от нудных и праведных моралей уже
ничего не изменится, разве что уровень вашего самосознания, что в принципе и является целью любого наказания.
       Вас определенное время
назад лишили водительских прав. Конечно, придет время, когда в соответствии со
всеми нормами закона, административное наказание подойдет к окончанию.
Вам
необходимо забрать свое водительское удостоверение в ГИБДД, в органе
исполняющем административное наказание.
Надо
ли вам сдавать экзамен при получении прав после лишения?

При получении прав, то есть по
факту окончания срока вашего наказания, сдавать экзамены на знание ПДД вы не
будете, но только в том случае, если у вас лишение прав не связанное с
алкогольным (наркотическим) опьянением. В противном случае, по
истечении срока лишения вы должны будете сдать экзамен на знание ПДД. 
Данные нормы закона была введены с 1 сентября 2013 года. Ранее сдавать
экзамен на знание ПДД не надо было при любом виде административного нарушения
связанного с ПДД. Для всех кто был лишен прав до 1 сентября 2013 года,
возникла спорная ситуация, в вопросе об обязательном экзамене на знание
ПДД. Так согласно статьи 1.7 КоАП к таким водителям не должна
применяться мера ухудшающая их положение на основании части 2.
Закон, устанавливающий или
отягчающий административную ответственность за административное
правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной
силы не имеет.

С другой стороны, органы ГИБДД в
некторых регионах говорят о том, что сдача экзамена не относится к наказанию, а
является обновленной процедурой выдачи водительского удостоверения после
лишения. В итоге, на всей территории страны сложилась неоднозначная ситуация,
кому то выдают водительские удостоверения без сдачи экзамена на знание ПДД, а
кого то заставляют его сдавать.
Обновленный регламен выдачи водительского
удостоверения прописан в статье 32.6 КоАП «Порядок исполнения
постановления о лишении специального права» часть 4.1.
По
истечении срока лишения
специального права за совершение административных
правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,
водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста
(тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения...

В
итоге, по логике, изменения процедуры прописаны «в рамках»
обновленной КоАП (статья 32.6), что является неким ухудшением. Так вот,
чтобы КоАП не перечила сама себе, то должен действовать следующий принцип. При лишении прав до 1 сентября 2013 года
сдавать экзамен на знание ПДД не надо.

Если
водитель был лишен прав после 1 сентября 2013 года и его
правонарушения связаны со статьей 9.3 или главой 12 КоАП, то сдавать экзамен на
знание ПДД точно придется.

22 Октября 2014, 16:24
282
ответа
319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Какие
документы необходимы для получения прав после лишения


Для получения прав необходимо будет
предоставить:

— Медицинскую справку с апреля 2013
года предоставлять не надо.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2013 года
признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу (1 мая
2013 года) пункт 42 правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи
водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 года № 1396. То есть с 1 мая 2013
года
получение водительских удостоверений по окончанию срок лишения,
производится без предоставления медицинской справки, но не для всех. Так 23
июля 2013 года, были введены изменения в КоАП (часть 4.1 ст 32.6). В итоге,
справку надо предоствлять всем тем, кто был лишен за езду в нетрезвом
виде, за отказ от медицинского осведетельствования за принятия
спирных напитков сразу, после задержания, до проведения медицинского
освидетельствования.

— Удостоверение личности (паспорт);
— Никакого заявления заранее писать не нужно. На месте
вы заполните документ (заявление) о том, что срок лишения водительского
удостоверения закончился, распишитесь и заберете свои права.

Также для уверенности можете
взять с собой постановление суда и документ о сдаче водительских прав
(если таковые у вас имеются).
Инспектор может проверить неоплаченные штрафы за нарушение ПДД. По закону
неуплаченными штрафами шантажировать ГИБДД вас не может, но в неформальном
порядке и в реальности, все будет зависеть от настроения инспектора и
особенностей каждого из областных (районных) ГИБДД. Может быть вас и не обяжут
оплатить все имеющиеся у вас штраф, но нервы могут и
«потрепать».
По приходу в ГИБДД, по факту предъявления документов, при окончании
срока наказания, сотрудник ГАИ сходит в архив, возьмет ваши права, отдаст
вам, при этом пожурит на прощание. Вы отдадите ему заявление, написанное при
нем, о том, что получили права в связи с сроком окончания лишения.
Процедура быстрая и если все имеется, то не хлопотная.

22 Октября 2014, 16:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.