Здравствуйте Евгений!
Для предоставления учебного отпуска рабоотнику необходимо подать заявление работодателю с указанием вида отпуска в
соответствии со сведениями, указанными в справке-вызове, даты его начала и
окончания, а также продолжительность в днях. К заявлению нужно приложить и саму
справку-вызов. На этом основании работодатель обязан предоставить
работнику учебный отпуск, а также начислить и выплатить отпускные. Порядок предоставления учебного отпуска, к сожалению, не
регламентирован Трудовым кодексом, поэтому следует воспользоваться ст. 136 ТК
РФ, согласно которой отпускные Вам должны быть выплачены не позднее чем за три
дня до начала отпуска.
В
соответствии со статьёй 173 Трудового кодекса РФправо на учебные отпуска имеют
работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие
(поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме
того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того,
связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он
учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на
испытательном сроке.
Учебный отпуск полагается работнику, получающему начальное, среднее или
высшее профессиональное образование впервые