Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Утеря исполнительного листа

Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить порядок получения дубликата исполнительного листа, выданного Мировым судьей

Дело в том, что оригинал исполнительного листа был отправлен Почтой России 1 классом в Москву для исполнения в декабре 2012 года. На сайте почты указано, что письмо вручено 14 января 2013 г. По сей день письмо приставами не получено. На руках нет уведомления о вручении, но есть квитанция об отправке. Какие действия должны быть мной предприняты для того, чтобы получить дубликат Исполнительного листа? Достаточно ли квитанции об отправке для подтверждения утери Исполнительного листа Почтой или нужны еще какие-либо документы? Сумма взыскания для меня очень значительна и мне очень жаль потраченных нервов, средств и времени, чтобы спускать это дело на тормозах. Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

02 Апреля 2013, 07:07, вопрос №59297 Сергей, г. Чита
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.10.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А что Вам мешает просто сходить в суд и взять его?

    Вот я в следующий раз, как что то спорное будет, сразу же по форумам полезу узнавать, вместо того, чтоб тупо обратиться туда куда надо!

    Вы не сочтите конечто за грубость… просто мне реально интересно, что движет такими как Вы...

    Напишите заявление о выдаче и возьмите у приставов справку о том, что ИЛ в их производстве не находится, сейчас пошлину платить не нужно.

    02 Апреля 2013, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Обратитесь в тот же суд выдавший и/лист о выдаче его дубликата.

    02 Апреля 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березин Александр

    Во-первых, можем в данной ситуации, порекомендовать Вам обратиться с письменным заявлением в Управление почтовой связи Вашего региона с просьбой разыскать отправление. Почта поводит проверку и выдает справку о судьбе отправления.


    Во-вторых, согласно ст.430 Гражданскго процессуального кодекса РФ, для получения дубликата исполнительного листа, Вам необходимо пдать заявление в суд, его выдаваший ранее. Такое заявление рассматривается в судебном заседании, и как правило, требуется доказать факт утраты исполнительного листа, поэтому советуем сначала предпринять первыйшаг.


     


    Нужна помощь в подготовке заявления — пишите личное сообщение или в почту alternativa_59@list.ru — договоримся.


     


    Не забудьте оценить ответ и оставить о нем отзыв.

    02 Апреля 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats