8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размеры налогов при наследовании имущества

Я являюсь единственным наследником первой очереди. На меня к тому же оформлено завещание на 100%-ное наследование. В порядке наследования имущества без учета завещания, я должен буду уплатить налог в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества. Вопрос: Какой налог я должен буду уплатить при наследовании по завещанию? Спасибо. С уважением, Роман Крымский.

, Роман Крымский, г. Москва
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

<P metrikaId_0.3829432467314536=«13»>
Вы будете платить не налог, а нотариальный тариф (0,3% - если вы являетесь для наследодателя супругом/ребенком/родителем/братом, тоже самое даже при наличии завещания при доказательстве вашего родства, 0,6% -если вы не являетесь указанным близким родственником или не сможете доказать родство) налога на наследодвание у нас нет с 2006 года.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Не были уплачены в установленный срок следующие налоги: земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог
В связи со смертью гражданина Петрова Н. Н. не были уплачены в установленный срок следующие налоги: земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог. Обязанность по уплате данных налогов перешла к его сыну в порядке наследования. Дайте правовую характеристику сложившейся ситуации. Как изменится ситуация в случае взыскания в бесспорном порядке неуплаченных сумм налога за счет имущества, принадлежавшего Петрову Н. Н.?
, вопрос №3095819, Клиент, п. Тульский
1 ответ
Наследство
Какой размер налогов предусмотрен для наследника 3-ей очереди?
Наследование по закону. Наследуемое имущество - 1/3 доля квартиры. Наследник 3-ей очереди - нерезидент (двоюродная сестра). После оформления наследства имущество не будет продаваться. Какие действия наследник должен произвести в первую очередь? Написать заявление у нотариуса по месту открытия наследства? Какие документы, кроме подтверждающих родство должны быть предоставлены? Какой размер налогов/пошлины предусмотрен для наследника 3-ей очереди - нерезидента?
, вопрос №2666894, татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог на имущество физических лиц
Налог на недвижимость с физических лиц (ИП ЕНВД) развозная торговля. Здание под магазин восстановлено и сдано в 2006 году, используется как склад. На основании абз.3 п. 1 ст. 402 НК РФ и Закона Калининградской области от 25.11.2015 № 467 о порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, и являюсь плательщиком принадлежащего мне имущества на праве собственности исходя из кадастровой стоимости. Налоговое уведомление за 2016 год. Иные строения и сооружения 2599863 руб(завышенная), налог в размере 1560 рублей от 09.09.2017 г. с учетом коэффициента к налоговому периоду 0,2 ; налоговой ставки 0,3. Налоговое уведомление за 2017 год. Все так-же, иные строения сооружения начислили 25999 рублей от 04.07.2018 г. без учета коэффициента к налоговому периоду , налоговой ставки 1%. На мои обращение в ИФНС, по телефону и приезд ответ один: Строение включено в перечень, начислено правильно., обращайтесь в правительство. Писал через личный кабинет приходят стандартные ответы.На основании п.3 ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ и т.д. Приказом Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области от 26.12.2016.года № 111 (ред. от 30 мая 2017 г. № 73 ) "Об определении перечня объектов недвижитого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость" определен указанный перечень. Данный перечень вступает в действие с 2017 года. На основании вышеизложенного не применен коэффициент к налоговому периоду или налоговая ставка 1%. Но не пишут что приказ "О налоге на имущество организаций" На основании пп.11, п.1, ст. 21 НК РФ, налог на имущество за налоговый период 2017 год на объект недвижимости в размере 25999 рублей расчитан неправомерно. Мною рассчитан и своевременно оплачен налог в сумме 3120 рублей с учетом коэффициента к налоговому периоду 0,4% , налоговой ставки 0,3%. Задолжность 22879 рублей. Очень тонкая грань кадастровая стоимость и перечень. Налог увеличили в 17 раз. Что должно указываться в налоговом уведомлении? Иные строения,помещения ставка 0,3% или включенный в перечень ставка 1%. Куда обращаться, ждать пока вызовут в суд может он разберется,насколько правомерны действия ИФНС?
, вопрос №2211561, Владимир, г. Калининград
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Освобождается ли ИП от уплаты налога на имущество?
Здравствуйте! Подскажите я, как ИП работающий по УНС 6%, имею ли право на освобождение от уплаты налога на имущество которое использую в своей деятельности А именно: сдача в аренду по частям жилого дома (в моей собственности) сдача в аренду по частям гостевого дома (нежилой по свидетельству (в моей собственности) Нужно ли предоставлять в налоговую договора найма или достаточно прописать в БСО адрес сдаваемой недвижимости? Свидетельства во вложении ниже ссылка: 3. Предприниматель, применяющий УСН, не освобождается от налога на имущество физлиц в отношении отдельных объектов, которые используются в предпринимательской деятельности По общему правилу при применении УСН индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты ряда налогов. В частности, в п. 3 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. С 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение: данное освобождение не распространяется на объекты обложения налогом на имущество физлиц, включенные в перечень, который определяется в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом предусмотренных в абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ особенностей. Напомним, что речь идет о следующем имуществе: — административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, предназначенные либо фактически используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, перечень которых устанавливает уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (пп. 1 и 2 п. 1, п. 7 ст. 378.2 НК РФ); — объекты недвижимого имущества, образованные в течение года в результате раздела или иного соответствующего законодательству РФ действия с объектами недвижимого имущества, включенными в упомянутый перечень, если такие объекты отвечают требованиям ст. 378.2 НК РФ (абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ). В отношении перечисленных объектов с 1 января 2015 г. в силу п. 3 ст. 402 НК РФ база по налогу на имущество физлиц рассчитывается как их кадастровая стоимость с применением налоговой ставки в размере, установленном нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения) и не превышающем двух процентов (подробнее см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года). 4. Налог, уплачиваемый при применении УСН, можно уменьшить на сумму торгового сбора Если в отношении деятельности налогоплательщика, применяющего УСН, установлен в соответствии с гл. 33 НК РФ торговый сбор, то такое лицо может уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленную по итогам налогового (отчетного) периода, в том числе на величину перечисленного в этом периоде торгового сбора (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Уменьшению подлежит сумма налога (авансового платежа), зачисляемая в консолидированный бюджет субъекта РФ (в состав которого входит муниципальное образование, где установлен такой сбор) или бюджет города федерального значения (в котором установлен торговый сбор) и исчисленная по объекту налогообложения от вида деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор. Для того чтобы воспользоваться этим правом, лицо должно подать в отношении объекта осуществления предпринимательской деятельности уведомление о постановке на учет в качестве плательщика названного сбора (абз. 2 п. 8 ст. 346.21 НК РФ). Данные положения предусмотрены с 1 января 2015 г. в Налоговом кодексе РФ. Подробнее о торговом сборе см. Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года. Напомним, что налог, уплачиваемый при применении УСН с объектом «доходы», может быть уменьшен также на суммы, указанные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.
, вопрос №1098773, Андрей, г. Подольск
3 ответа
Налоговое право
Налог на имущество
Мой папа скончался 28 декабря 2012 года. Все имущество перешло моей маме, так как мы с братом отказались. Имущество- это дом на участке земли. Она вступила в право наследования только лишь в 27 июля 2013 года. Мама у нас пенсионер. Налог на землю не платит. Но уже в прошлом году пришел налог на дом за 2012 год. Хотя папа умер 28.12.12. налог прислали за целый месяц , уже на имя мамы. Ладно заплатили, сумма не очень большая. Сейчас прислали налоги за 2013 год. Налог на имущество прислали за целый год, хотя мама владеет этим имуществом практически лишь 5 месяцев из 12. Ходила разбираться в налоговую инспекция, там все молодые сотрудники, ничего объяснить не могут. Говорят лишь что она наследник и поэтому должна заплатить налог за целый год, а не 5 месяцев.Сумма приличная, Действительно ли она должна заплатить налог за весь год, а не за тот период когда она стала владельцем имущества? если это не так, то на что ссылаться?
, вопрос №486937, Гульнара, г. Казань
1 ответ