Покупать ли участок с домом если земля в собственности, а дом нет?

Добрый день всем.

Стоит ли брать участок с домом, если земля в собственности а дом нет?

Дом кирпичный, использовался как дача, не утеплен.

Есть свидетельство о регистрации права только на землю(земли населенных пунктов).

Предлагают купить участок, далее уже своими силами перевести дом в жилой, получить ТУ на подключение к электросетям. Насколько это затратно(перевод в жилой и подключение к электросетям) и какие сроки занимает?

, Руслан Ги, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если земля в собственности, можно смело приобретать его вместе со всеми постройками.

Никаких затрат для перевода такого здания из нежилого в жилое не будет, кроме затрат на само переустройство. По окончании переустройства необходимо обратить в Росреестр для получения кадастрового паспорта на дом, который вместе с правоустанавливающим документом на земельный участок и будет являться основанием для регистрации на него права собственности, но пока только до 1 марта 2015 года.

Буду благодарна оценке ответа.

Руслан Ги
Клиент, г. Москва

Доброе всем. выяснилось что вид разрешенного использования земли -ЛПХ, а прописка говорят только через суд (

ЛПХ — это немного другая история, но этот вид разрешенного использования не запрещает возведение индивидуального жилого дома. А зарегистрироваться в нём можно тогда когда дом станет жилым и вы зарегистрируете на него право собственности.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Сначала необходимо собрать информацию о возможности и сложностях регистрации строения, выяснить, для чего предоставлен земельный участок и что написано в свидетельстве на право собственности на землю, это право на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В обоих случаях регистрация постройки дома преодолима. Вначале до составления договора покупки обращение в архитектуру для снятия возможных сложностей, и выяснение возможности регистрации строения без препонов, условия составления техпаспорта на строение, а потом подача свидетельства на право собственности на землю и техпаспорта на строение на регистрацию в МФЦ.