8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупать ли участок с домом если земля в собственности, а дом нет?

Добрый день всем.

Стоит ли брать участок с домом, если земля в собственности а дом нет?

Дом кирпичный, использовался как дача, не утеплен.

Есть свидетельство о регистрации права только на землю(земли населенных пунктов).

Предлагают купить участок, далее уже своими силами перевести дом в жилой, получить ТУ на подключение к электросетям. Насколько это затратно(перевод в жилой и подключение к электросетям) и какие сроки занимает?

, Руслан Ги, г. Москва
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если земля в собственности, можно смело приобретать его вместе со всеми постройками. 

Никаких затрат для перевода такого здания из нежилого в жилое не будет, кроме затрат на само переустройство. По окончании переустройства необходимо обратить в Росреестр для получения кадастрового паспорта на дом, который вместе с правоустанавливающим документом на земельный участок и будет являться основанием для регистрации на него права собственности, но пока только до 1 марта 2015 года.

Буду благодарна оценке ответа.

1
0
1
0
Руслан Ги
Руслан Ги
Клиент, г. Москва

Доброе всем. выяснилось что вид разрешенного использования земли -ЛПХ, а прописка говорят только через суд (

ЛПХ — это немного другая история, но этот вид разрешенного использования не запрещает возведение индивидуального жилого дома. А зарегистрироваться в нём можно тогда когда дом станет жилым и вы зарегистрируете на него право собственности.

1
0
1
0
Владимир Серёдкин
Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Сначала необходимо собрать информацию о возможности и сложностях регистрации строения, выяснить, для чего предоставлен земельный участок и что написано в свидетельстве на право собственности на землю, это право на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) или для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). В обоих случаях регистрация постройки дома преодолима. Вначале до составления договора покупки обращение в архитектуру для снятия возможных сложностей, и выяснение возможности регистрации строения без препонов, условия составления техпаспорта на строение, а потом подача свидетельства на право собственности на землю и техпаспорта на строение на регистрацию в МФЦ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака
Добрый вечер. Сложилась неприятная ситуация. Бывший супруг купил квартиру до заключения брака. При разводе мы договорились, что эта квартира перейдет в мою собственность, а машина и дача, которые у нас появились в совместном браке, остаются ему. Официально иск о разделе имущества не подавали, так как разошлись полюбовно. На данный момент я живу в другом регионе. Моя бывшая свекровь требует от моих родителей, чтобы они вывезли мои вещи, я выписалась из квартиры, потому что квартиру она покупала сыну до брака. Как быть?
, вопрос №4070895, Марина, г. Санкт-Петербург
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю
На домовладение и земельный участок, у 4-х членов семьи, в собственности по 1/4 части на дом и землю. Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю.
, вопрос №4070212, Виктор Копылов, г. Брянск
Земельное право
В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью, где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
Добрый день! Супруги купили землю и построили дом. По документам собственник супруг. Т е собственность совместная.Он хочет подарить 1/2 дочери и просит пояснить, где прописано в законе, о том что, чтобы подарить 1/2 нужно разделить доли с супругой, а это заключение брачного договора (иное не предусмотрено). В общем он не хочет заключать брачный договор, а хочет без него подарить и просит указать закон и статью,где прописано, что нужно разделить сначала доли и каким способом это делается
, вопрос №4069735, Ирина, г. Рубцовск
Недвижимость
Как оформить дом и землю в собственность?
Прописана в доме, но дом и земля не оформлены в собственность. Как оформить дом и землю в собственность?
, вопрос №4067492, Марина, г. Курск
Дата обновления страницы 19.08.2014