Сбербанк долго меняет зарплатную карту с деньгами ( которыми есть необходимость пользоваться )

Здравствуйте ! Возникла следующая ситуация : в связи со сменой фамилии моя жена сдала карту сбербанка на перевыпуск . В течение месяца карту получить не можем . Карта является зарплатной и на ней соответственно денежные средства, которыми есть острая необходимость пользоваться ....перевыпуск карты совпал с отпуском что так же не приятно , пришлось занимать ..... как лучше поступить в данной ситуации ? И насколько правомерны действия банка по удержанию денежных средств ...? Заранее благодарю !

, иван, г. Краснодар

Статьей 395 Гражданского кодекса РФ  (Ответственность за неисполнение денежного обязательства) предусмотрена ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Подготовьте на этом основании претензию в банк.