Исковое заявление к делу по ст. 158 ч. 2 УК РФ

Добрый день. Хотелось бы получить небольшую консультацию по следующему вопросу:

У меня украли мотоцикл, вора нашли, дело в следственном комитете. Я написал примерно исковое заявление. Прошу проверить его, указать ошибки и подсказать, чего добавить или убрать, чтобы суд одобрил в мою пользу исковое заявление

  • ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    .docx
, Андрей, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В целом нормально,  но нужно дорабатывать,  в частности сослаться на ст. 15 ГК РФ.

Только,  если Вы подаете данное исковое заявление в рамках рассмотрения уголовного дела,  то его Вам вернут,  т. к. в рамках уголовного дела заявляется гражданский иск,  который и рассматривается при рассмотрении уголовного дела по существу. Кстати,  у Вас по делу жулик сотрудник правоохранительных органов или военный? Почему дело в СК?

Если же Вы будете подавать этот иск после вынесения приговора, то необходима ссылка на этот приговор причем он должен вступить в законную силу. Также компенсацию морального вреда при имущественных преступлениях суд почти никогда не взыскивает.

Илья Юрьевич,  Вы правы. Следователь вынесет постановление о признании гражданским истцом и приобщит иск к материалам уголовного дела.

А вот по компенсации морального вреда суды как то не охотно взыскивают его по имущественным преступлениям,  хотя я по практике нашей области сужу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Это так мне в полиции мой следователь сказал, что дело на рассмотрении уголовного дела в следственном комитете. Он не военный. По словам следователя, он бывший заключенный уже (статья мне не известна, по которой он сидел).

Данное исковое заявление я хочу приобщить к делу, как только будет известна дата суда (если он вообще будет)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Андрей,

всё замечательно. Вижу, что использовали в том числе и мои рекомендации, данные ранее.

Единственно, что надо бы добавить: персональные данные истца и ответчика.

Они, конечно, и без того имеются в материалах уголовного дела, но для порядка, всё-таки, добавьте.

Можно ещё указать в самом начале  цену иска и то, что госпошлиной он в силу закона не облагается.

Но это так, частности. В основном составлено грамотно и доходчиво, моральный ущерб оценен скромно. Полагаю, удовлетворят в полном объёме.

его Вам вернут, т. к. в рамках уголовного дела заявляется гражданский иск, который и рассматривается при рассмотрении уголовного дела по существу

Григорьев Руслан

Руслан, почему же вернут? Это исковое заявление, хотя и адресуется суду, приобщается следователем к материалам угол.дела, а расматривается уже в суде.

компенсацию морального вреда при имущественных преступлениях суд почти никогда не взыскивает

Григорьев Руслан

Ну почему, в такой скромной сумме как 20 тыр, думаю взыщет непременно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, это само собой добавлю. Это было лишь примерное само исковое заявление.

А не подскажите, какой статьей регламентируется то, что не облагается гос.пошлиной ?

Моральный вред написал такой, чтобы быть уверенным в том, что его одобрят, ибо если написать больше сумму, то вряд ли одобрят