Проблема с дарённой квартирой

4 года назад одинокая женщина подарила нам квартиру при условии что мы будем оплачивать её условие мы выполняем но соседи её всячески настраивают против нас вчера принесла соседка повестку в прокуратуру для обьяснений что мы якобы должны ей сделать ремонт что мы подделали документы хотя у меня все документы оформлены в юстиции и уже неоднократно проверялись в этой квартире мы не живём она живёт одна подскажите что нам делать в этой ситуации она уже начала требовать квартиру назад

, ирина мирошниченко, г. Калининград
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не делать, наверное просто вести себя прилично по отношению к данной женщине. соблюдать ранее достигнутые договоренности.

Прокуратура тут не поможет, она ответит, что необходимо обращаться в суд.

Отмена дарения (только через суд) возможно лишь по следующим основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ -http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_11.html#p1404

Еще, запомните, что:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ. (Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.)

т.е. вы говорите, что квартира вам подарена, и никаких обязательств встреных не предусматривалось, то что вы оплачиваете квартиру — это ваша обязанность как собственника.

Анна Зобнина
Юрист

Ирина, договор дарения оспорить очень сложно, но возможно. Даритель  сделать это может только через суд.