Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Автобилборд и закон

добрый день, купил газель сейчас переоснащаю ее под автобилборд, скажите какой сейчас штраф за размещение рекламы на автобилборде и кто платит : я или заказчик?

Если машина будет на транзитах это что то меняет?

Машина ездить с рекламой не будет, будет стоять

Спасибо!

Андрей

31 Марта 2013, 21:31, вопрос №59258 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    У нас в области недавно идентичная ситуация была. Автовладельцу выписали штраф по ч.1 14.3.КоАП РФ

    Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

    Данный штраф платить будет собственник автомобиля. То, что машина на транзитных номерах ничего не меняет. 
    31 Марта 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте! В соответствие со ст. 20 закона «О рекламе», размещение рекламы на транспортном средстве возможно, но использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций запрещается. Ответственность — в ст. 14.38 КоАП РФ (штраф на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей).
    01 Апреля 2013, 00:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    Указанная Вами ситуация четко расписана в письме ФАС от 19 мая 2006 г. N АК/7654.

    В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона о рекламе, использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве
    передвижных рекламных конструкций запрещается.
    Оценка соблюдения указанного положения Закона при размещении рекламы на транспортных средствах, по мнению ФАС России, должна осуществляться на основе определения целевого назначения использования транспортного средства.
    Так, размещение рекламы на транспортном средстве, основным предназначением которого является распространение рекламы (в том числе создание транспортного средства в виде определенного товара), а также переоборудование транспортного средства для распространения рекламы с частичной утратой тех функций транспортного средства, для выполнения которых оно было создано изначально (в том числе переоборудование
    транспортного средства в вид определенного товара), должно рассматриваться как неисполнение установленных Законом о рекламе требований.
    Размещение рекламы на транспортных средствах в иных случаях допускается с учетом требований Закона о рекламе.

    01 Апреля 2013, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats