Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с лишением прав

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я невиновный, виновный скрылся с места ДТП. Его поймали, он просит чтобы я написал, что не имею к нему претензий, чтобы его не лишали прав. Выплатит ли мне страховая по ОСАГО ущерб, если я напишу чтобы суд не лишал его прав?

03 Апреля 2013, 21:38, вопрос №59247 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 534 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Выплатит, но права управления транспортным средством его все равно лишат, т.к. ч.2 ст.12.27 КоАП РФ считается оконченной с момента оставления места ДТП. Если потерпевший не имеет к нему претензий, то это не является препятствием для освобождения его от ответственности и не влияет на наказание.

    03 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Санкция ч.2 ст.12.27 имеет альтернативу. И говорить, что его обязательно лишат — не приходится. Возможно, у человека есть возможность… мммм… убедить судью на арест.

    Выплата же потерпевшему не зависит от меры наказания, которая будет применена к виновнику. То есть что арест ему дадут, что лишение — для Вас и страховой это значения не имеет.

    Человека даже могут оправдать в части оставления места ДТП по разным основаниям — например, протянут сроки, признают, что были законные основания с места уехать, неправильно квалифицировали и т.п.

    И все равно, если он виновен в ДТП, то на выплату это решение не повлияет.

    03 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats