Какие шансы что ребёнка оставят с мамой?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Моя сестра разведена с мужем. Их ребёнку 4 года и он жил с мамой. Бывший муж попросил взять ребёнка погостить в другую область, где он проживает. Она отпустила ребёнка с ним.

Теперь ребенок живёт у тёти бывшего мужа, ребенка не отдают уже несколько месяцев. Адрес, где они живут сестра не знает. Тётя водит ребёнка в садик, к логопеду.

В суд на определение места жительства ребёнка сестра боится подавать, т.к. бывший муж её запугал, что отсудит ребенка. Он сказал, что работает в ФСБ и у него большие связи. Т.е. он окажет давление на суд. И зарплата у него больше.

К тому же сестра официально не трудоустроена, хотя она работает, у неё хорошие жилищные условия для проживания, рядом с домом школа. Она без вредных привычек, очень добрая, порядочная. Образование- только школу окончила, в университете не доучилась, т.к. вышла замуж и потом сидела дома с малышом, занималась хозяйством.

Но ведь малышу лучше жить с мамой, чем с какой-то родственницей мужа. Есть ли шансы, что ребёнка оставят с мамой?

, Карина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Гадать на шансы — дело абсолютно бессмысленное. Нужно обращаться в суд. А в суде, во многом. результат зависит от того, насколько юридически грамотно стороны доказывают необходимые для принятия решения обстоятельства. С точки зрения права, права и обязанности родителей равны. Но ребенка суд оставляет с тем родителем, который может ему обеспечить лучшие условия для развития и воспитания. И все это подлежит доказывания в суде самими сторонами. При этом материальная обеспеченность сторон тут стоит на одном из последних мест.  Есть вещи в воспитании детей и поважнее, из которых суд и будет исходить, решая, кому передать ребенка на воспитание.

Если сестра в суд не обратится, обсуждать вообще нечего. Когда вопрос действительно серьезный, есть только один путь — найти опытного в данном вопросе юриста и поручить ведение дела ему.

На мой взгляд, весьма странна позиция — бояться обращения в суд с требованием передать ребенка из-за страха, что суд ребенка ей не передаст. А что ей терять в сложившейся ситуации? В худшем случае, ребенка оставят с отцом. Но он и сейчас с ней не живет.

Следовательно, хуже ситуация, все равно, не будет. А ожидая пассивно непонятно чего, мать, наоборот, демонстрирует не особую заинтересованность в том, чтобы ребенок проживал с ней.

Тем более, что родители ребенка имеют преимущественное право на воспитание своих детей. А тут ребенка воспитывает даже не отец, а тетя. А мама, испугавшись чего-то ждет. Чего?