8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы что ребёнка оставят с мамой?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

Моя сестра разведена с мужем. Их ребёнку 4 года и он жил с мамой. Бывший муж попросил взять ребёнка погостить в другую область, где он проживает. Она отпустила ребёнка с ним.

Теперь ребенок живёт у тёти бывшего мужа, ребенка не отдают уже несколько месяцев. Адрес, где они живут сестра не знает. Тётя водит ребёнка в садик, к логопеду.

В суд на определение места жительства ребёнка сестра боится подавать, т.к. бывший муж её запугал, что отсудит ребенка. Он сказал, что работает в ФСБ и у него большие связи. Т.е. он окажет давление на суд. И зарплата у него больше.

К тому же сестра официально не трудоустроена, хотя она работает, у неё хорошие жилищные условия для проживания, рядом с домом школа. Она без вредных привычек, очень добрая, порядочная. Образование- только школу окончила, в университете не доучилась, т.к. вышла замуж и потом сидела дома с малышом, занималась хозяйством.

Но ведь малышу лучше жить с мамой, чем с какой-то родственницей мужа. Есть ли шансы, что ребёнка оставят с мамой?

Показать полностью
, Карина, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Гадать на шансы — дело абсолютно бессмысленное. Нужно обращаться в суд. А в суде, во многом. результат зависит от того, насколько юридически грамотно стороны доказывают необходимые для принятия решения обстоятельства. С точки зрения права, права и обязанности родителей равны. Но ребенка суд оставляет с тем родителем, который может ему обеспечить лучшие условия для развития и воспитания. И все это подлежит доказывания в суде самими сторонами. При этом материальная обеспеченность сторон тут стоит на одном из последних мест.  Есть вещи в воспитании детей и поважнее, из которых суд и будет исходить, решая, кому передать ребенка на воспитание. 

Если сестра в суд не обратится, обсуждать вообще нечего. Когда вопрос действительно серьезный, есть только один путь — найти опытного в данном вопросе юриста и поручить ведение дела ему.

На мой взгляд, весьма странна позиция — бояться обращения в суд с требованием передать ребенка из-за страха, что суд ребенка ей не передаст. А что ей терять в сложившейся ситуации? В худшем случае, ребенка оставят с отцом. Но он и сейчас с ней не живет.

Следовательно, хуже ситуация, все равно, не будет. А ожидая пассивно непонятно чего, мать, наоборот, демонстрирует не особую заинтересованность в том, чтобы ребенок проживал с ней.  

Тем более, что родители ребенка имеют преимущественное право на воспитание своих детей. А тут ребенка воспитывает даже не отец, а тетя. А мама, испугавшись чего-то ждет. Чего?

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о
Здравствуйте, муж усыновил моего ребёнка, нужно поменять Фамилию, отчество и графу отца в свидетельстве о рождении ребенка, по какой причине загс требует что бы свидетельство о рождении менял мой муж а не я?? Разве есть такой закон??
, вопрос №4096763, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2014