Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу развестись с мужем

Добрый вечер! Хочу развестись с мужем, но Мировой суд требует его точное место нахождение. У нас есть ребенок, 5 лет. Где муж проживает не знаю, мы уже с ним не виделись 1,5 года, по месту регистрации его нет.Подскажите пожалуйста что мне делать? На сколько быстро меня могут развести?

С уважением, Татьяна!

Спасибо!

03 Апреля 2013, 21:07, вопрос №59238 Татьяна, г. Опочка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зобнина Анна

          В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 

    № 15 иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, или по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, — по месту его жительства (ч. ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ). 

           Вам нужно взять в адресном бюро справку о последнем месте регистрации ответчика и куда он выписан, и подать иск указав последнее место регистрации.

           На этом основании мировой судья не может оставить без движения Ваше заявление, если оставит, то пишите жалобу в районный суд на это определение мирового судьи.

    03 Апреля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Правильно требует. Укажите в иске последнее место регистрации. Если иск оставят без движения, обжалуйте решение в Районный, городской суд.

    03 Апреля 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Татьяна, если Вы не имеете никого отношения к месту последней регистрации мужу, то справку Вам могут и не дать. На мой взгляд, укажите в иске адрес последней известной Вам регистрации, а судья сам сделает запрос в адресное бюро. По вопросу скорости развода, то самый минимальный срок — месяц с момента подачи заявления. При условии, что нет споров по разделу имущества, об алиментах, проживании ребенка, и все согласны с разводом.

    03 Апреля 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните- что значит от Вас требуют? — оставили иск без движения или в ходе суда уже судья что-либо требует?

    03 Апреля 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats