Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите разобраться с выплатами по кредиту после смерти человека который брал его

Человек взял кредит, не выплатив его, умер. Вместе с ним зарегистрированы жена (инвалид 1 группы), 2 сына, дочь (все взрослые) и двое внуков. Один из сыновей никогда не проживал по адресу родителей. С кого будет сыскан кредит, в каких долях и будет ли он сыскан с сына, который там не проживал и не проживает? Ни в какие права по наследству не вступал и от отца ничего не унаследовал, и имеет ли факт регистрации одного из сыновей по данному адресу (без проживания) отношение к выплате по данному кредиту за отца? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом деле!

03 Апреля 2013, 19:46, вопрос №59218 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Серебряков Роман

    ч.1 ст. 418 ГК РФ Обязательство прекращается смертью должника

    ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

    В случае если вы не приняли наследство умершего, то погашать какие либо его кредиты НЕ ОБЯЗАНЫ. 
    Так что успокойтесь, расплачиваться по кредиту вам не придётся. Но приготовьтесь к звонкам банка, они попробуют от вас добиться погашения кредита. Отвечайте им, что нормы права вам известны, в наследство вы не вступали, поэтому гасить ничего не обязаны. Банк в суд обращаться не будет, поскольку понимают, что им всё равно откажут. 

    03 Апреля 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats