Договор дарения

ооо передает безвозмездно юридическому лицу движимое имущество (автотранспорт), в этом случае заключается договор аренды или договор пожертвования?

, Светлана, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ между коммерческими организациями не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Можно заключить договор аренды.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

ооо передает безвозмездно юридическому лицу движимое имущество

По договору аренды  арендодатель  обязуется предоставить арендатору  имущество за плату (не безвозмездно) во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Дарение  в отношениях между коммерческими организациями не допускается (за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб.) (ст.575 ГК РФ)

Пожертвование -дарение вещи или права в общеполезных целях лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом(ст.582 ГК РФ).
с уважением,

Елена