Возможность перевода Судебно-медицинской экспертизы

В настоящее время у нас в городе четыре организации, занимающиеся оказанием ритуальных услуг. Один из предпринимателей построил "Комплекс ритуальных услуг", в котором есть помещения, которые он хочет выделить под морг. Министр здравоохранения Калужской области захотела перевести туда Судебно-медицинскую экспертизу(районную), тем самым, поставив других участников рынка в наиболее невыгодное положение, отдавая предпочтение одному из участников. В настоящее время СМЭ находится в морге находящейся на территории Центральной районной больницы, которая находится в ведении этого министерства. Вопрос заключается в следующем: Должно ли было Министерство объявлять конкурс на строительство морга, если принимается решение о переводе СМЭ в частный морг.

, Мукминов Валерий Закирович, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 26.11 Федерального
закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об общих принципах
организации законодательных (представительных) и исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации» предусматривает
перечень имущества, которое может находится в собственности субъекта
Российской Федерации, а именно :

имущество,
необходимое для осуществления гос. полномочий.

Т.е. возможность
использования имущества организаций или граждан закон не устанавливает,
соответственно субъект РФ вправе использовать для реализации гос. полномочий
только имущество, поступившее в собственность казны субъекта РФ. Соответственно
данное имущество (помещение) вероятнее всего находится изначально в
собственности субъекта или его Ваша область купила.

Однако, согласно ст. 17.1 Федеральногоа закона от
26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 21.07.2014) «О защите
конкуренции» последующее заключение договоров аренды, договоров
безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом,
иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в
отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на
праве хозяйственного ведения или оперативного управления,может быть
осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право
заключения этих договоров.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Согласно ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» последующее заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Таким образом, да должен был быть объявлен конкурс.

Вам следует обжаловать действия Министерства в ФАС, прокуратуру или в суд. В результате обжалования должен быть организован конкурс на строительство морга.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий!

В настоящее время СМЭ находится в морге находящейся на территории Центральной районной больницы, которая находится в ведении этого министерства. Вопрос заключается в следующем: Должно ли было Министерство объявлять конкурс на строительство морга, если принимается решение о переводе СМЭ в частный морг.

Мукминов Валерий Закирович

Да, конечно обязано было:

ст. 17.1 Закона «О защите конкуренции» последующее заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.

Поэтому на текущий момент у Вас есть все основания для того, чтобы обратитсья с жалобой в федеральную антимонопольную службу, а также основания для обращения в суд с ттребованием о признании заключенного договора недействительным:

Ст. 168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.