8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Здравствуйте. У меня украли мотоцикл. Вора нашли. В ближайшее время дело находится в следственном комитете, и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Как мне написать исковое заявление на материальный ущерб (цену мотоцикла (чеки все есть)) и морального ущерба (по скольку на мотоцикл был взят кредит и до сих пор его выплачивать)

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

После возбуждения уголовного дела следователь отберет у  вас заявление о взыскании  материального ущерба в связи с кражей. Текст в произвольной форме указываете размер ущерба, копии документов (следователь сам их заверит, если у вас есть оригиналы). Следователь продиктует и скажет как и что делать. Затем он вынесет постановление о признании истцом. Чтобы данная процедура не прошла мимо вас обратитесь к следователю, если надо в письменно в виде о признании вас истцом. Заявление на имя следователя составляется также в произвольной форме с указанием ущерба (морального, материального).

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Это я понял, а в исковом заявлении моральный ущерб как писать ? на что ? Из разных источников разное пишет, что 95% не одобрят моральный ущерб и т.д.

Хотелось бы правильно написать исковое заявление на моральный ущерб и какую реальную сумму я могу требовать и получить ?

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Чтобы данная процедура не прошла мимо вас обратитесь к следователю, если надо в письменно в виде о признании вас истцом

Рыганов Игорь Владимирович

Золотые слова, уважаемый коллега! Современные следователи со спокойной душой могут забыть о процедуре признания гражданским истцом, типа, «а оно мне надо». Лет 30 назад подобная «забывчивость» исключалась полностью.

что 95% не одобрят моральный ущерб

Андрей

Одобрят, но в разумных размерах. Ни миллиона долларов, ни даже 100 тысяч рублей отсудить не получится. А вот 10-15 тыр — запросто.

Укажите в заявлении, что похищение любимого байка доставило Вам глубокие душевные переживания: не разобьют ли его, не разберут ли на запчасти?? Вы всю ночь уснуть не могли :(( 

Хотелось бы правильно написать исковое заявление на моральный

Андрей

Не парьтесь и пишите в свободной форме: всё равно критерии оценки морального вреда законом не определены, их не существует в природе. Поскольку этот иск будет рассматриваться в уголовном деле, не заморачивайтесь особо насчёт «правильно/неправильно», всё равно иск удовлетворят. А госпошлина по нему не платится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Семейное право
Исковое заявление по уменьшению алиментов
Исковое заявление по уменьшению алиментов
, вопрос №4061499, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Сколько будет стоить просто исковое заявление
Я являюсь самозанятым и иногда выхожу на доп работу как исполнитель. За один день мне отказали в оплате. Я не собираюсь им прощать это. Написал обращение на электронную почту ответа не получил, теперь собираюсь тряхнуть их. Да, именно в суд. Сколько будет стоить просто исковое заявление. Я для ознакомление скину всю информацию, что произошло.
, вопрос №4061266, Борис, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня
Здравствуйте! 31 октября одна девушка одолжила одолжила у меня 15000, затем в этот же день еще 2000. Я перевела на банковскую карту. Затем девушка удалила все доказательства долга и я осталась без денег. Но я выяснила, что она пользовалась чужой банковской картой. Подала заявление в полицию о необосновательном обогащении, но пока жду ответа. Если полиция мне откажет, то я хочу подать исковое заявление в суд о неосновательном обогащении. Человека, которому принадлежит данная карта - я не знаю. Вопрос в следующем, если подавать исковое заявление, обязательно ли излагать о том, что я одалживала денег и карта чужая? Или можно обойтись просто неосновательным обогащением? И как поступить с тем, что я не знаю фамилии, адреса и т.д. владельца карты? В банке только Имя и первая буква фамилии
, вопрос №4060552, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2014