Исковое заявление

Здравствуйте. У меня украли мотоцикл. Вора нашли. В ближайшее время дело находится в следственном комитете, и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Как мне написать исковое заявление на материальный ущерб (цену мотоцикла (чеки все есть)) и морального ущерба (по скольку на мотоцикл был взят кредит и до сих пор его выплачивать)

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После возбуждения уголовного дела следователь отберет у  вас заявление о взыскании  материального ущерба в связи с кражей. Текст в произвольной форме указываете размер ущерба, копии документов (следователь сам их заверит, если у вас есть оригиналы). Следователь продиктует и скажет как и что делать. Затем он вынесет постановление о признании истцом. Чтобы данная процедура не прошла мимо вас обратитесь к следователю, если надо в письменно в виде о признании вас истцом. Заявление на имя следователя составляется также в произвольной форме с указанием ущерба (морального, материального).

Андрей
Клиент, г. Москва

Это я понял, а в исковом заявлении моральный ущерб как писать ? на что ? Из разных источников разное пишет, что 95% не одобрят моральный ущерб и т.д.

Хотелось бы правильно написать исковое заявление на моральный ущерб и какую реальную сумму я могу требовать и получить ?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Чтобы данная процедура не прошла мимо вас обратитесь к следователю, если надо в письменно в виде о признании вас истцом

Рыганов Игорь Владимирович

Золотые слова, уважаемый коллега! Современные следователи со спокойной душой могут забыть о процедуре признания гражданским истцом, типа, «а оно мне надо». Лет 30 назад подобная «забывчивость» исключалась полностью.

что 95% не одобрят моральный ущерб

Андрей

Одобрят, но в разумных размерах. Ни миллиона долларов, ни даже 100 тысяч рублей отсудить не получится. А вот 10-15 тыр — запросто.

Укажите в заявлении, что похищение любимого байка доставило Вам глубокие душевные переживания: не разобьют ли его, не разберут ли на запчасти?? Вы всю ночь уснуть не могли :((

Хотелось бы правильно написать исковое заявление на моральный

Андрей

Не парьтесь и пишите в свободной форме: всё равно критерии оценки морального вреда законом не определены, их не существует в природе. Поскольку этот иск будет рассматриваться в уголовном деле, не заморачивайтесь особо насчёт «правильно/неправильно», всё равно иск удовлетворят. А госпошлина по нему не платится.