Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Виновник ДТП не вписан в ОСАГО

Доброго времени суток.

Действие происходит в СПб. Я попал в ДТП. Я пострадавшая сторона. В ДТП участвовало 2 автомобиля, пострадавших людей нет. На место было вызвано ГАИ и оформлены все документы. Справка 154, копия постановления (т.к. виновный согласился с нарушением).

Проблема в следующем: виновник ДТП не вписан в страховку ОСАГО (альфастрахование), а якобы хозяин авто в Москве. Я звонил в колл-центр альфастрахования (в выходные их офис не работает), там мне сказали, что в выплате по ОСАГО мне откажут.

Однако в интернете прочитал, что даже если он не вписан в ОСАГО, выплатить мне должна страховая компания виновного в ДТП. Уже после страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведённой страховщиком выплаты.

Так вот. Какие законы и статьи мне помогут при общении со страховой компанией и какие документы мне понадобятся при обращении в суд (потому что страховая видимо откажет)?

Спасибо.

03 Апреля 2013, 18:17, вопрос №59191 Никита, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Вы все правильно прочитали.

    Помогут Вам законы об ОСАГО и Гражданский Кодекс.

    В страховой компании Вам достаточно заявить, что законом об ОСАГО предусмотрен ряд оснований, по которым страховщик может отказать в выплате. Вашего случая там нет. Но это не помешает страховщику отказать.

    Смысла перечислять статьи нет. Самостоятельно обращаться и в компанию, и в суд не советую. Понаделаете ошибок. Обратитесь к практикующему юристу, Вам все взыщут. Плюс частично присудят возместить и расходы на юриста. На практике возмещают такие расходы порядка 10-15 тысяч рублей (на юриста).

    03 Апреля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats