Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Превышение максимальной ставки ЦБ РФ по кредиту

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, законно ли превышение банком максимальной ставки ЦБ РФ по кредиту. На данный момент по ЦБ ставка составляет - 8,25%, а Банк выдал кредит под 49,9%. Законно ли это?

03 Апреля 2013, 17:39, вопрос №59180 Кристина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, на данный момент, рос. законодательство не содержит запретов и/или ограничений на сверхвысокие процентные ставки по кредитам. 

    03 Апреля 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Серебряков Роман

    1) 8,25% это ставка рефинансирования ЦБ РФ. Данная цифра имеет довольно далёкое отношение к потребительским кредитам.

    ч.1 ст.819 ГК РФ По кредитному договору банк обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    2) Процент за пользование кредитом никоим образом не связан со ставкой рефинансирования. Процент по кредиту определяется исключительно по соглашению между Банком и заёмщиком.

    Так что 49,9% установленный Банком вполне законен… Только очень высок и непонятно зачем под такой процент брать кредит.

    03 Апреля 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats