Изменение площади земельного участка, оформление искового заявления

Добрый день!

Имею земельный участок, размер которого в соответствии с кадастровым паспортом составляет 1280 кв.м., а в соответствии со свидетельством о праве собственности - 1000 кв.м.

Каким образом я могу внести изменение площади земельного участка В ЕГРП и получить свидетельство о праве собственности на участок, размеры которого будут соответствовать кадастровым?

Заранее, большое спасибо за скорый ответ!

  • Кадастровая выписка
    .jpg
  • уч 5
    .jpg
Уточнение от клиента

В прикрепленных файлах свидетельство и кадастровая выписка.

Уточнение от клиента

Свидетельство

, Ксения, г. Ульяновск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с Росреестр с заявление о внесении изменении в ЕГРП и соответствующей замене свидетельства о праве собственности, так как фактические данные участка, подтверждаемые кадастровым паспортом, не соответствуют данным в ЕГРП.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Обращалась. Предложили выкупить обратившись в мэрию.

Считаю, что заявленный земельный участок площадью 280 кв.м. должен быть предоставлен мне бесплатно, поскольку его площадь составляет менее 300 кв. м., что меньше минимального размера земельного участка для индивидуального жилищного строительства и не может быть сформирован и передан мне за плату как отдельный участок под жилищную застройку, поскольку земельные участки менее 300 кв.м. не могут являться предметом договора купли-продажи.

Я даже готова выкупить, но не представляю, как оформить этот участок.

Вот позиция Минэкономразвития РФ в письме от 10.12.2009 N Д23-4188 по поводу
расхождения
сведений о площади земельного участка,
указанных в правоустанавливающем документе и в кадастровом паспорте такого
земельного участка:

Статьей 25.2
Закона о регистрации установлено, что государственная регистрация права
собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в
действие Земельного кодекса
Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального
жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого
владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте,
свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право
гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором
предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого
права, осуществляется также в случае, если сведения о площади земельного
участка, содержащиеся в представленном в соответствии со ст. 25.2
Закона о регистрации документе, не соответствуют данным кадастрового паспорта
такого земельного участка.

При этом Законом
о регистрации не установлены пределы возможного расхождения сведений о площади
земельного участка, указанных в правоустанавливающем документе и в кадастровом
паспорте такого земельного участка.

Однако Федеральным законом
от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»
(далее — Закон о кадастре) четко определена допустимая величина, на которую
площадь земельного участка, определенная в результате кадастровых работ по
уточнению местоположения границ и (или) площади ранее учтенного земельного
участка, может превышать площадь, содержащуюся в государственном кадастре
недвижимости.

Согласно ч. 5 ст. 27
Закона о кадастре при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного
участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении
данного кадастрового учета также в случае, если в результате данного
кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом
установленных в соответствии с Законом о кадастре требований, будет больше
площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в
государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный
минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным
законодательством для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину
более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Вместе с тем
согласно ч. 11 ст. 45
Закона о кадастре проведение кадастровых работ по уточнению местоположения
границ и (или) площади ранее учтенного земельного участка, предоставленного для
ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, для
выдачи кадастрового паспорта такого земельного участка не требуется.

При этом обращаем
внимание, что ранее учтенными земельными участками являются земельные участки,
государственный кадастровый учет которых осуществлен в установленном порядке до
дня вступления в силу Закона о
кадастре, либо земельные участки, государственный кадастровый учет которых не
осуществлен, но права собственности на которые зарегистрированы и не прекращены
в порядке, установленном Законом
о регистрации. Также сведения о ранее учтенном земельном участке могут быть
включены в государственный кадастр недвижимости при обращении заинтересованного
лица в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или
подтверждающего право на указанный земельный участок.

Таким образом, в
случае, если кадастровый паспорт ранее учтенного земельного участка был выдан
без проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного
участка и (или) площади земельного участка, площадь такого земельного участка,
указанная в кадастровом паспорте, должна соответствовать площади, содержащейся
в документе, устанавливающем или подтверждающем право на такой земельный
участок.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 36 Земельного Кодекса РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

Межевание выполняется в соответствии с требованиями Федерального закона №78-ФЗ «О землеустройстве» от 18.06.2001 года и Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Согласно п.8 ст. 38. ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

В соответствии с п. 9. ст. 38. ФЗ от 24.07.2007 г. «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, и фактического землепользования.

То есть сейчас Вам необходимо подать в заявление о внесение изменений в ЕГРП и замене имеющегося свидетельства о праве собственности на новое с площадью установленной кадастровым паспортом участка.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения! Рассуждаете в верном направлении. Уточните пожалуйста, какое целевое назначение имеет Ваш земельный участок?

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Назначение - ИЖС.

Уважаемая Ксения! п. 5 ст. 27 (Отказ в осуществлении кадастрового учёта) ФЗ 221 «О государственном кадастре недвижимости» чётко устанавливает право отказа в регистрации:

5. При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Для того что бы понять, не превышает ли площадь Вашего земельного участка указанные нормы — необходимо обратиться к Закону Ульяновской области «О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ».  Ст. 11 (Нормы предоставления земельных участков гражданам) данного закона устанавливает предельный минимальный размер земельного участка для земель индивидуального жилищного строительства — 0,03 га.

Высчитываем размер земельного участка, согласно ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», для этого потребуется:

1 — площадь земельного участка, находящегося в фактическом пользовании (1280 м2)

2 — площадь земельного участка, зарегистрированная в ЕГРП (1000 м2)

3 — установленный минимальный размер земельного участка для ИЖС в Ульяновске — 300 м2

1000+300=1300

1300>1280 — таким образом Ваш земельный участок не превышает максимально установленного размера для того что бы отказать Вам в регистрации.

Обратитесь с письменным заявлением, в котором подробно распишите указанную выше информацию. В случае отказа — обращайтесь в суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вам однозначно надо обжаловать бездействие регистрирующего органа, то есть подавайте за внесение изменений в ЕРГП и выдачи нового свидетельства, откажут — идите в суд общей юрисдикции (городской/районный). Государственная пошлина — 200,00 руб. Образец самого заявления можете увидеть либо в суде либо заказать на сайте ПРАВОВЕД.

Теперь почему именно так:

у ВАС на руках уже есть кадастровый план (кадастровая выписка) с точной площадью и координатами угловых (поворотных) точек земельного участка.

Учитывая, постановку земельного участка на кадастровый учет, следует, что Орган кадастрового учета (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в Вашем регионе) все проверил и признал правильными и верными действия кадастрового инженера (который, возможно, и уточнял границы Вашего земельного участка).

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ксения, здравствуйте. На основании какого документа за Вами зарегистрировано право собственности в ЕГРП?

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

НА основании договора купли-продажи.

Все документы прикрепила файлами к первому посту.

Вижу. Ксения, будьте на связи. По-моему, есть вариант. Забыла статью. Ищу.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Считаю что в данном случае нет смысла волноваться, вот почему:

1) Кадастровая выписка выдана позже, чем свидетельство о регистрации права собственности (т.е. сведения указанные в более позднем документе будут считаться актуальными)

2) согласно публичной кадастровой карте, даже при обмере земельного участка, его площадь составляет 1280 кв.м.

Необходимости писать какие-то заявления об изменении свидетельства о регистрации права собственности вообще не вижу. Так как сведения из государственного кадастра недвижимости (кадастровая выписка) давно уже гармонизируются (синхронизируются) со сведениями из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (свидетельство о регистрации).

Вместе с тем, как собственник земельного участка Вы можете получить новое свидетельство о регистрации права собственности, пошлина 200 рублей. Для этого просто обратитесь в любой территориальный отдел Росреестра. В новом свидетельстве будут указаны уже актуальные сведения.

Земельным участком Вас также никто не обделил, Вам принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 1280 кв.м. Можете сами проверить. Ориентировочно: северная граница 38 м., восточная 34 м., южная 36 м., западная 34 м.

Так что все в порядке.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин!

Большое спасибо Вам за оптимистический прогноз! :)

Я была бы спокойна и с такими расхождениями площадей, но проблема в том, что дело дошло до необходимости регистрировать построенный дом.

Специалисты Росеестра заверили меня в том, что в процессе регистрации дома скорее всего будет приостановлен в связи с этой разницей площадей.

Фактически, получается, что из-за этой путаницы мне могут не зарегистрировать дом.

В Росеестре меня заверили, что 280 кв.м. мне придется выкупать.

Вот такая бредятина у нас в Ульяновске :)

Да уж… В таком случае, считаю что для получения свидетельсва с актуальными сведениями достаточно представить свежую кадастровую выписку.