Возврата аванса за квартиру и оплата услуг риэлтора

Здравствуйте!

Заключила с агенством договор на покупку квартиры, объявление на продажу нашла через интернет, вынуждена была внести аванс 50000 руб.(на квартиру были еще претенденты). Доплата должна была произведена от продажи собственной квартиры. Через 2 дня мой покупатель от покупки квартиры моей отказалась по семейным обстоятельствам - есть ее пояснительная записка. Я обратилась в агенство с письменным заявлением о расторжении договора и заявлением о возврате аванса в полном объеме. Аванс вернуть не отказались, но поставили письменно условие возврата в зависимость от оплаты их услуг, т.е потребовали оплатить услуги агенства в сумме 20000 руб. Предметом договора была продажа квартиры, т.к. агенство не осуществляло ее поиски для меня, на осмотр квартиры ездили на моей машине. Прейскурант цен, выставленный агенством не подписан директором, не имеет печати агенства и составлен не в денежном, а в процентном эквиваленте от стоимости услуг агенства.

подала в суд, но судья на стороне агенства. Завтра последнее заседание суда. Агенство грозит подать на меня в суд встречный иск за неуплату их услуг. Что делать? Заранее спасибо!

, Светлана, г. Дегтярск
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

Здравствуйте!

Каков был предмет Вашего иска в суд, что Вы просили? Возможно Вы были не правы в формулировках или в процедуре доказывания. Большое значение в данном случае имеет доказывание, Вам необходимо указать на то, что договор не был заключен не по Вашей вине, а по вине третьих лиц — увязать вместе эти события.