Компенсация по уходу за пожилыми людьми, достигшими 80 лет

Может ли получать такую компенсацию мой сын, ему 14,5 лет, если он будет ухаживать за прадедом?

, Наталья, г. Томск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Ежемесячная компенсация в размере 1 200 рублей
(плюс районный коэффициент). Ее выплачивают пенсионеру вместе с пенсией.
А он уже сам рассчитывается полученными средствами с
лицом, осуществляющим уход за ним.Такую компенсацию  выплачивают
неработающим, но трудоспособным с точки зрения пенсионного
законодательства лицам, не получающим также пособие по безработице в
службе занятости. Необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, написать
заявления, предоставить  трудовые книжки и документы, удостоверяющие
личность. Так же  необходимо
предоставить справку из службы занятости об отсутствии  пособия по
безработице.

Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Томск

Но трудоспособный возраст с 16 лет, а сыну 14,5.