Уплата алиментов

здравствуйте!у меня такая ситуация.развелась с мужем когда ребенку исполнился годик.на алименты не подавала и муж ниразу ребенка не навещал и не помогал.имеет ли он право подать на алименты когда ребенок достигнет совершеннолетия?но ребенок носит фамилию мужа- это может повлиять на это или лучше поменять ребенку фамилию?заранее спасибо!

, ольга, г. Липецк
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п.5ст.87 СК РФ:"

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Т.е.:

1.Смена фамилии не повлияет на выплату алиментов.

2. Для освобождения от уплаты алиментов родителям необходимо будет доказать факт уклонения от  выполнения обязанностей Вашим мужем, неуплата алиментов или иной помощи будет являться одним из доказательств.

С уважением.