Жилищный вопрос

В 2002 году нуждались в жилье. Нашли заброшенный дом. Договорились с хозяйкой о купле-продаже за 20000 рублей. В связи с рем, что документы на дом были утеряны, хозяйка взяла предоплату 3000 рублей в счет стоимости дома на их восстановление, о чем имеется распика. С тех пор мы ее не видели. Документы на дом мы так и не получили. Сегодня приехали ее сыновья и в течение трех месяцев попросили выехать из дма.

Какие права мы имеем на этот дом и что можем потребовать в случае выселения, если по словам объявившихся хозяев, стоимость дома "явно не 20000", ведь он полностью отремонтирован, и приведена в порядок вся прилежащая территория и огород, которые были заболочены, а также отремонтированы все надворные постройки?

, Оксана Зубова,
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, Оксана, максимум на что вы имеете права рассчитывать, так это на возврат 3000р., которые будут расценены как аванс, если в расписке прямо не указано, что это был задаток. В случае же, если в расписке указано, что это задаток, тогда имеете право на возврат 6000р. — т.е. двойной суммы задатка. И это всё в том случае, если  человек их взявший, действительно является собственником дома.

Ольга Степанова
Юрист

Оксана, вопрос серьезный, следует изучить все обстоятельства поэтому вам необходимо обратиться к местному юристу или адвокату  за правовой помощью, и как можно быстрее, собирайте все документы, все бумаги на дом по ремонту и т.д., у вас сложная ситуация т.к. сделку вы не зарегистрировали

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Оксана, дело серьезное, но у вас не такая уж слабая позиция:

  1. Не по Вашей вине сделка не состоялась.
  2. Расписка о задатке у Вас на руках (то есть намерение продажи дома со стороны женщины было)
  3. Вы производили неотделимые улучшения дома.
  4. Вы жили в этом доме более 10 лет

Желательно, чтобы соседи выступили в суде в качестве свидетелей того, что вы проживали в доме с 2002 года и производили ремонт, чтобы засвидетельствовали состояние дома до Вашего переезда.

Без суда никуда не съезжайте!

P.S. Вы ведь оплачивали коммунальные платежи? Электричество к примеру? Тоже доказательство.

P.P.S. Нанимайте юриста.