8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищный вопрос

В 2002 году нуждались в жилье. Нашли заброшенный дом. Договорились с хозяйкой о купле-продаже за 20000 рублей. В связи с рем, что документы на дом были утеряны, хозяйка взяла предоплату 3000 рублей в счет стоимости дома на их восстановление, о чем имеется распика. С тех пор мы ее не видели. Документы на дом мы так и не получили. Сегодня приехали ее сыновья и в течение трех месяцев попросили выехать из дма.

Какие права мы имеем на этот дом и что можем потребовать в случае выселения, если по словам объявившихся хозяев, стоимость дома "явно не 20000", ведь он полностью отремонтирован, и приведена в порядок вся прилежащая территория и огород, которые были заболочены, а также отремонтированы все надворные постройки?

Показать полностью
, Оксана Зубова,
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, Оксана, максимум на что вы имеете права рассчитывать, так это на возврат 3000р., которые будут расценены как аванс, если в расписке прямо не указано, что это был задаток. В случае же, если в расписке указано, что это задаток, тогда имеете право на возврат 6000р. — т.е. двойной суммы задатка. И это всё в том случае, если  человек их взявший, действительно является собственником дома.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Оксана, вопрос серьезный, следует изучить все обстоятельства поэтому вам необходимо обратиться к местному юристу или адвокату  за правовой помощью, и как можно быстрее, собирайте все документы, все бумаги на дом по ремонту и т.д., у вас сложная ситуация т.к. сделку вы не зарегистрировали

0
0
0
0
Артем Егоров
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Оксана, дело серьезное, но у вас не такая уж слабая позиция:

  1. Не по Вашей вине сделка не состоялась.
  2. Расписка о задатке у Вас на руках (то есть намерение продажи дома со стороны женщины было)
  3. Вы производили неотделимые улучшения дома.
  4. Вы жили в этом доме более 10 лет

Желательно, чтобы соседи выступили в суде в качестве свидетелей того, что вы проживали в доме с 2002 года и производили ремонт, чтобы засвидетельствовали состояние дома до Вашего переезда.

Без суда никуда не съезжайте!

P.S. Вы ведь оплачивали коммунальные платежи? Электричество к примеру? Тоже доказательство.

P.P.S. Нанимайте юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2013