Наследник первой очереди?

У умершего есть три наследника?Если наследник первой очереди отказывается от наследства,то кому перейдет наследство?и какие права имеют родной брат и сестра умершего?

, екатерина васина, г. Челябинск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Если наследники 1 очереди отказываются от вступления в наследство  - то к наследованию призываются наследники второй очереди - наследниками второй очереди по закону (в соответствии со ст 1143 ГК РФ)  являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, е го дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях  т.е по 1/2 части если наследники второй очереди брат и сестра.