Как выписать обнаглевших дальних родственников

У меня есть друг. С ним случилась вот такая история. И он по просил меня помочь ему, написал на меня давереность. Решил он поехать в Москву на заработки. А у него есть дом, хороший дом, с газофицированой, кухней построенной собственными руками, на участке в 10 соток земли. Его родственник, троюродный племянник. Продал свой дом в деревне и приехал к нему, попросился пожить со своей женой. За домом надо кому то смотреть. Живите, за домом приглядывайте. И с тем укатил в столицу. В Москве нашел работу нормальную, и 3 года не приезжал домой. Через 3 года, случилась трагедия. Брат того племянника, его гражданская жена, и их отец, отравились... Жидкостью для омывания ветрового стекла автомобилей. Друг мой приехал на похороны. Похоронили, и пока находился под впечатлением, они его уговорили, чтоб жена племянника пенсию получать могла. Прописать ее. Ну он и прописал. Тут же сразу начался передел дома. Ну как только он за порог, опять в Москву. Причем ни какого договора не было. Открылась какие то лечебно-гадальная врачевальная практика. Причем платная. За три года ,,родственники" зарабатывают, на новую тойоту камри. А сейчас у них хюндай дженезис, стоимостью от 1850000 рублей. Так в рекламе сейчас его цену указывают. Из кухни сделана часовня, именем бога лечат ведь. Мой приятель прознав про это приезжает, в отпуск. Так родственники его в дом не пустили. А как же они его туда впустят, если они из одной комнаты кухню сделали. И в доме было, две проходные комнаты, две изолированные. А теперь,две проходные, одна изолированная, это спальня их. Собственник вызывают полицию. Прописана только женщина. Муж ее, то есть троюродный племянник, собственника, не прописан в доме. Но тоже там проживает, и он то и ведет себя как хозяин. Полицейские говорят. Она тут прописана, значит ее мы выгнать не можем. Хозяин,, а вот племянник не прописан, его выведите за двор". Полиция,, он как муж может проживать вместе с женой". Зачем, оно нужно, право собственности, ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ НЕ МОЖЕТ ПОМОЧЬ?! Выписать он может их только по решению суда.ПОЛИЦЕЙСКИЕ РАЗВЕЛИ РУКАМИ, И УЕХАЛИ. В общем, спал собственник, в сарае. Питался, со своей женой , и купались у меня. 30 августа, он уехал назад в Москву. Суд примерно рассматривает дело от 2 до 3-х месяцев. И где же вот человек жил бы, все это время являясь собственником своего имущества. Не пущенным в него. По объяснению полицейских, что там вещи, прописанных им людей. Что делать в такой ситуации?

, Вадим, г. Волгоград
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

У вас единственный вариант, выселять через суд. Как я понимаю у этой племянницы нет права собственности на этот дом, и приватизация этого жилья производилась без нее. В вашем случае применима ст. 35 ЖК РФ, в части использования помещения не по назначению. Только тщательно собирайте доказательную базу, если вы проиграете суд, то потом вы вряд ли что-то докажете.

Вадим! Если у вас нет юриста или адвоката срочно нанимайте, причем чтобы он смог ознакомиться с материалами дела.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Согласен с предыдущим ответом!.. Выселение только через суд. То что суд будет длиться некоторое время все же лучше, нежели остаться без жилого помещения навсегда. Будет нужна помощь — обращайтесь!