Полагается ли продление отпуска при смерти близкого родственника?

Добрый вечер! Я работаю в государственном детском саду.Так произошло, что во время моего основного оплачиваемого отпуска, у меня умирает отец. Положено ли мне продление отпуска ? И на сколько дней? Заранее спасибо!

, Людмила, г. Орел
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Я работаю в государственном детском саду.Так произошло, что во время моего основного оплачиваемого отпуска, у меня умирает отец. Положено ли мне продление отпуска? И на сколько дней? Заранее спасибо!

Людмила

Приветствую Вас. Это не продление отпуска, это кое-что иное, отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.