Затопили соседи

моя квартира застрахована. будет ли страховая компания взыскивать с соседей сумму ущерба,выплаченную мне.

заранее спасибо.

, денис, г. Арзамас
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Денис.

Если в затоплении виноваты соседи, то такое право у страховой компании есть. Будет она им пользоваться или нет — решать только ей.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Залив квартиры — это стресс, при котором многие теряются и
не знают, что же с этим делать. Кто будет отвечать за залив квартиры? Куда
обращаться в случае затянувшихся «водных» конфликтов? И кто должен
оценивать ущерб, нанесенный заливом вашему помещению? Взыскать ущерб при
затоплении квартиры нетрудно, если внимательно подойти ко всем формальностям.

В случае если
помещение, получившее ущерб в результате залива, застраховано, ущерб,
причиненный заливом, возмещается страховой компанией, а в случае, если
страховой выплаты недостаточно для покрытия ущерба, сумма свыше выплаты
взыскивается с виновной стороны.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 965ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит
(в пределах выплаченной суммы) право требования, которое страхователь
(выгодоприобретатель) имеет по отношению к лицу, ответственному за убытки,
возмещенные в результате страхования.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064ГК РФ вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, которое его причинило. Лицо, причинившее вред,
освобождается от обязанности выплатить возмещение, если докажет, что вред
причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064ГК РФ).

Для того чтобы у лица возникла обязанность возместить вред
в соответствии со ст. 1064ГК РФ, необходимо, чтобы были установлены факты причинения ущерба,
совершения ответчиком противоправных действий (бездействия), наличие
причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом, вина
причинителя вреда.

Однако страховая компания, обращаясь в суд с требованием о
возмещении вреда, должна доказать факт причинения ей ущерба ответчиком, но не
обязана доказывать наличие вины в действиях ответчика, причинившего вред. Бремя
доказывания отсутствия вины в своих действиях несет лицо, причинившее вред. При
отсутствии доказательств вина этого лица презюмируется, а причиненный ущерб
подлежит взысканию.

Подписано 20.10.2014                                                                  Озеров Р.В.