8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Залив квартиры — это стресс, при котором многие теряются и
не знают, что же с этим делать. Кто будет отвечать за залив квартиры? Куда
обращаться в случае затянувшихся «водных» конфликтов? И кто должен
оценивать ущерб, нанесенный заливом вашему помещению? Взыскать ущерб при
затоплении квартиры нетрудно, если внимательно подойти ко всем формальностям.

В случае если
помещение, получившее ущерб в результате залива, застраховано, ущерб,
причиненный заливом, возмещается страховой компанией, а в случае, если
страховой выплаты недостаточно для покрытия ущерба, сумма свыше выплаты
взыскивается с виновной стороны.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 965ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит
(в пределах выплаченной суммы) право требования, которое страхователь
(выгодоприобретатель) имеет по отношению к лицу, ответственному за убытки,
возмещенные в результате страхования.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064ГК РФ вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению
в полном объеме лицом, которое его причинило. Лицо, причинившее вред,
освобождается от обязанности выплатить возмещение, если докажет, что вред
причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064ГК РФ).


Для того чтобы у лица возникла обязанность возместить вред
в соответствии со ст. 1064ГК РФ, необходимо, чтобы были установлены факты причинения ущерба,
совершения ответчиком противоправных действий (бездействия), наличие
причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом, вина
причинителя вреда.

Однако страховая компания, обращаясь в суд с требованием о
возмещении вреда, должна доказать факт причинения ей ущерба ответчиком, но не
обязана доказывать наличие вины в действиях ответчика, причинившего вред. Бремя
доказывания отсутствия вины в своих действиях несет лицо, причинившее вред. При
отсутствии доказательств вина этого лица презюмируется, а причиненный ущерб
подлежит взысканию.


Подписано 20.10.2014                                                                  Озеров Р.В.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Имею гораж и землю под ним в собвственности, сосед нет залил бетонную отмостку сосед приходит и портит мне её
Имею гораж и землю под ним в собвственности, сосед нет залил бетонную отмостку сосед приходит и портит мне её ломом якобы у ево горожа стоит вода хотя я говорил ему что требуется её ремонтировать (ево отмостку) она вся лопнувшая
, вопрос №4774741, Сергей, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи рядом не живут, но два раза приезжают кормить стадо своих котов их около сотни
Соседи отравили собаку и делали это три раза до этого, успешно откачивали. Соседи рядом не живут , но два раза приезжают кормить стадо своих котов их около сотни. Мой пекинес мешает им. Что делать?
, вопрос №4774293, Лиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Залил соседа снизуОн прислал яко быоценочную экспертизу на несуразную сумму Я видел его бабушкин ремонт Он сказал что собирается подать в суд на возмещение
Залил соседа снизуОн прислал яко быоценочную экспертизу на несуразную сумму Я видел его бабушкин ремонт Он сказал что собирается подать в суд на возмещение
, вопрос №4773691, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком расстоянии от забора соседей можно парковаться на муниципальной земле?
Конфликт с соседями возник из за того что мы по их мнению ставим машину на их придомовую территорию. Мы считаем что это муниципальные земли. Напротив нашего дома до дороги полтора метра,машину поставить негде.Через эту дорогу находится соседский дом, перед которым метров 30 заросшая бурьяном земля. Примерно за 5 метров от забора соседей мы скосили траву и стали ставить машину. Соседи возмущаются и не разрешают . На каком расстоянии от их забора мы можем парковаться. И сколько метров за забором является их преддомовой территорией
, вопрос №4773457, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Соседи домов за общей канализацией следить не хотят, выкачивают только тогда, когда начинает течь мне в огород, т.е
Здравствуйте! Подскажите общая канализация на 2 частных дома (дома на 2 хозяина). Себе сделали отдельную канализацию. Соседи домов за общей канализацией следить не хотят, выкачивают только тогда, когда начинает течь мне в огород, т.е. не выкачивают во время ( канализация находится на моем участке). Меня это не устраивает.Могу ли я засыпать общую канализацию, если соседи не хотят за ней следить и во время выкачивать. Или подскажите как поступить в данной ситуации
, вопрос №4773448, Есения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2014