Процессуальное положение супругов

Кем являются супруги (в процессуальном плане) по отношению друг к другу при рассмотрении дела о разделения имущества?

Уточнение от клиента

В случае если они подали совместное исковое заявление.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! один будет истец, другой ответчик.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олег, здравствуйте!  При рассмотрении дела о разделе имущества в суде супруги будут сторонами по делу.  Истцом будет та сторона, которая подаст в суд заявление. Ответчиком будет другая сторона.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Олег.

Совместно они называются — стороны

ГПК РФ. Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

2. Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

3. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

общепринятое название от одного к другому — противная сторона.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег! Кто первый в суд обратился-тот истец, второй супруг ответчик соответственно. А вот если рассматривается дело о расторжении брака где ответчик подает встречное исковое заявление о разделе имущества, то добавляется приставка «первоначальный иск» и «встречный иск». Здесь стороны звучат как истец по первоначальному исковому заявлению и ответчик по встречному.