8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Я проиграл суд по дтп, т.к.судом было принято заведомо ложное заключение эксперта. Мой срок обжалования еще не исчерпан, но срок по заведомо ложному заключению 2 года, а они прошли, а доказательства у меня появились только сейчас.

Я знаю, что заведомо ложное заключение-основание для пересмотра, но для этого нужно решение суда, а на эксперта подавать поздно, т.к. 2 года исковой давности истекли. А по моему делу (аварии) срок 3 года еще не истек.

Есть ли какая-то возможность пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам (заведомо ложное заключение эксперта), если исковый срок к эксперту уже истек, а по моей аварии нет?

Показать полностью
, Александр Котвицкий, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

По поводу заведомо ложного заключения эксперта.  Попробуйте обжаловать это заключение и одновременно просите суд о восстановлении пропущенного срока. Если он пропущен Вами по уважительной причине (например, Вы не знали и не могли знать о ложности заключения эксперта), суд восстановит пропущенный срок и рассмотрит дело по существу. При положительном для Вас исходе, можете уже обжаловать решение суда, которое не в Вашу пользу.

1
0
1
0
Александр Котвицкий
Александр Котвицкий
Клиент, г. Петрозаводск

Заведомо ложное заключение-это уголовная статья , и заниматься ей должны правоохранительные органы. Срок исковой давности по этой статье (307 ст. ук)2 года. Кто при таких условиях сможет выйти за эти 2 года. При том, что есть еще время по иску по дтп. Может получить отказ из прокуратуры и идти в конституционный суд, т.к. нарушено мое конституционное право на справедливое судебное разбирательство?

  • Поводу Вашего дополнения, Александр.

  • Александр, на преступления сроки исковой давности не распространяются. Это уголовное судопроизводство, а не гражданское. По преступлениям существуют не сроки исковой давности, а сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

  • Заведомо ложное заключение эксперта да, уголовно-наказуемое деяние и предусмотрено ст. 307 УК РФ. Там срок наказания по части первой не предусматривает лишение свободы. Максимальный срок наказания — арест до трех месяцев. СВ силу ст. 78 УК РФ срок давности привлечения два года. Но Вам не это важно. Вам важно, чтобы был установлен факт заведомо ложного заключения. Безусловно, дело (если возбудят) будет прекращено за истечением срока давности, но факт будет установлен и зафиксирован в постановлении следственных органов. Вам этого достаточно, чтобы отменили решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Если и не возбудят дело, а откажут в возбуждении по тем же основаниям (что вполне возможно) и этого Вам будет достаточно. Знайте, Вам важно, чтобы был установлен сам факт заведомо ложного заключения. Вы что-то где-то слышали и все перепутали. Пишите заявление прокурору и требуйте проверки ложности заключения, а потом из результатов и исходите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.10.2014