Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам

Я проиграл суд по дтп, т.к.судом было принято заведомо ложное заключение эксперта. Мой срок обжалования еще не исчерпан, но срок по заведомо ложному заключению 2 года, а они прошли, а доказательства у меня появились только сейчас.

Я знаю, что заведомо ложное заключение-основание для пересмотра, но для этого нужно решение суда, а на эксперта подавать поздно, т.к. 2 года исковой давности истекли. А по моему делу (аварии) срок 3 года еще не истек.

Есть ли какая-то возможность пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам (заведомо ложное заключение эксперта), если исковый срок к эксперту уже истек, а по моей аварии нет?

, Александр Котвицкий, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

По поводу заведомо ложного заключения эксперта.  Попробуйте обжаловать это заключение и одновременно просите суд о восстановлении пропущенного срока. Если он пропущен Вами по уважительной причине (например, Вы не знали и не могли знать о ложности заключения эксперта), суд восстановит пропущенный срок и рассмотрит дело по существу. При положительном для Вас исходе, можете уже обжаловать решение суда, которое не в Вашу пользу.

Александр Котвицкий
Клиент, г. Петрозаводск

Заведомо ложное заключение-это уголовная статья , и заниматься ей должны правоохранительные органы. Срок исковой давности по этой статье (307 ст. ук)2 года. Кто при таких условиях сможет выйти за эти 2 года. При том, что есть еще время по иску по дтп. Может получить отказ из прокуратуры и идти в конституционный суд, т.к. нарушено мое конституционное право на справедливое судебное разбирательство?

  • Поводу Вашего дополнения, Александр.

  • Александр, на преступления сроки исковой давности не распространяются. Это уголовное судопроизводство, а не гражданское. По преступлениям существуют не сроки исковой давности, а сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

  • Заведомо ложное заключение эксперта да, уголовно-наказуемое деяние и предусмотрено ст. 307 УК РФ. Там срок наказания по части первой не предусматривает лишение свободы. Максимальный срок наказания — арест до трех месяцев. СВ силу ст. 78 УК РФ срок давности привлечения два года. Но Вам не это важно. Вам важно, чтобы был установлен факт заведомо ложного заключения. Безусловно, дело (если возбудят) будет прекращено за истечением срока давности, но факт будет установлен и зафиксирован в постановлении следственных органов. Вам этого достаточно, чтобы отменили решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Если и не возбудят дело, а откажут в возбуждении по тем же основаниям (что вполне возможно) и этого Вам будет достаточно. Знайте, Вам важно, чтобы был установлен сам факт заведомо ложного заключения. Вы что-то где-то слышали и все перепутали. Пишите заявление прокурору и требуйте проверки ложности заключения, а потом из результатов и исходите.