8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу дочке продать квартиру

можно ли дочери продать куплей-продажей комнату или лучше договором дарения. нужно ли согласие супруга ,если комната была куплена в браке?

, Елена, г. Ярославль
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Если дочь не платит Вам за комнату зачем купля-продажа? Оформляйте дарением (если дочь в браке комната будет ее личной), от Вашего супруга требуется согласие, так как это совместная собственность или брачный договор, в котором Вы будете указаны единоличным собственником этой комнаты. Удачи

С уважением, Дьяконов Андрей

1
0
1
0

Добавить нечего к ответу коллеги, взаимозависимые лица, благодарю за Ваше оперативное участие

С уважением, Дьяконов Андрей

1
0
1
0

Является ли отец наследником имущества дочери, если родители давно в разводе? или только мать является наследницей.

Елена

Наследниками первой очереди являются: супруг, дети и родители наследодателя, для вступления в наследственные права состоять в браке не обязательно

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

или лучше договором дарения.

лучше договором дарения - дарение между близкими родственниками (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)не облагается налогом(ст.217 Налогового кодекса).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ярославль

я бы хотела что бы дочка воспользовалась имущественным вычетом, при устройстве на работу

здравствуйте,

я бы хотела что бы дочка воспользовалась имущественным вычетом

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет-

в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

5.  имущественные налоговые вычеты не предоставляются

.............................................................................................................

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (рядовой состав). 20.06.1980 года рождения. Календарная выслуга 21 год. Общая за 30 лет. Контракт заканчивается 23.05.2026 г. В заключении ВВК от июня 2023 года указано: КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "Б" (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НА НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ) . Диагноз "миокардитический кардиосклероз". В настоящий момент моя мать находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофреноподобное психическое расстройство. Данное заболевание у нее с 2013 года. Но в последнее время периоды между ремиссиями значительно сократились. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Если ее не забрать из больницы, ее собираются отправить в интернат для психически больных. Мой вопрос: могу я уволиться из ВС РФ в связи с необходимостью ухода за матерью. И если да, то что для этого необходимо сделать? И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ. Во-вторых, с силу неизвестным мне причин, она никогда не жила с нами, ее воспитывала бабушка. Моя мать всегда агрессивно реагировала на мою сестру, свою дочь. Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т.п. Справку из психиатрической больницы прилагаю.
, вопрос №4855049, Иван, г. Москва
Семейное право
Я родила дочку вне брака, у нее нет отчества, теперь я вышла замуж и родила детей, а она осталось у моих родителей, теперь хочу дочку перезаписать на мужа?
Я родила дочку вне брака, у нее нет отчества, теперь я вышла замуж и родила детей, а она осталось у моих родителей, теперь хочу дочку перезаписать на мужа?
, вопрос №4854916, Мира, п. Актюбинский
Наследство
Риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила
свекровь хочет продать квартиру, которая оформлена на нее в браке, свекор умер 8 лет назад. риэлтор говорит что нужно вступить в наследство, но после смерти в наследство вступали, но про квартиру нотариус ничего не говорила... как быть??
, вопрос №4854739, Надежда, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда.Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
Здравствуйте.Я вступил в наследство по завещанию на 1/2квартиры.Прописан был там всегда .Хочу продать квартиру раньше срока 5 лет.надо мне будет платить налог с продажи
, вопрос №4854375, Лев, г. Москва
Гражданское право
Если в тюрме продал квартиру теперь освобаждается.как быть
Если в тюрме продал квартиру теперь освобаждается .как быть
, вопрос №4853758, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014