Прибавка к пенсии по инвалидности

Воронежская область

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2 группы. . Могу ли я получить прибавку к своей пенсии, т. к. у меня есть несовершеннолетний ребенок, находящийся на моем попечении. Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Обязательно, у Вас устанавливается повышенный базовый размер пенсии до исполнения ребенку 18 лет, если будет учится до 23 лет.

Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности

4. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в следующих суммах:

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц;

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Но на момент, когда мне дали группу я не работала, а сидела дома с ребенком. Официально я работала уже после. Положена ли прибавка в этом случае? Спасибо.

Это не влияет на размер пенсии, вернее на базовую ее часть