Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я оставить сына с собой

жена подает на развод.и хочет уехать с ним в Питер.могу ли я своим не согласием по закону повлиять что бы он не смогла увести его.после развода я не на что не претендую жилье есть обустроенное .мне важно только то что бы я виделся с сыном

03 Апреля 2013, 13:08, вопрос №59098 Руслан Минахметович, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    Это может быть достигнуто путем соглашения с супругой, но скорее всего придется обращаться в суд с исковым заявлением об места жительства ребенка.

     В соответствии с Семейным кодексом РФ мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка. Поэтому формально при определении места жительства ребенка ни один из родителей не имеет приоритета. 

    Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:

    1. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
    2. Возраст ребенка.
    3. Нравственные и иные личные качества родителей.
    4. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
    5. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
    6. Семейное положение каждого из родителей.

    03 Апреля 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы можете составить с женой соглашение о том, в каком порядке Вы будете видеться с ребенком. Если соглашение невозможно, то подавайте иск в суд.

    03 Апреля 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats