Могут поднять плату за жилье через месяц?

Здравствуйте. Снял однокомнатную квартиру. В договоре о поднятии арендной платы не слова. Устно на этот вопрос хозяин убедил, что не планирует повышать. Через месяц поднял. Я не стал платить за след. срок и съехал. Сейчас грозится подать в суд за неделю моего проживания без оплаты( затраченное время на переезд). Имел ли он право поднимать аренду? И считается ли это выселением?

, Влад, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый вечер. А вы ему пригрозите, что договор этот отнесете в налоговую, налоги то он наверняка не платит. Аренду повышать хозяин вправе, но не чаще одного раза в год, выселением это не считается.