Уточнение по ч. 3 ст. 45 закона 44-ФЗ закупка у поставщика

Толкование ч.3 ст.45 закона 44-ФЗ РФ. Добрый день! Прошу помочь разобраться с правильным толкованием главы 3 статьи 45 44-фз, где говорится следующее: 3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии. Вопрос: В каких случаях Заказчик вправе устанавливать обязательное требование к банковской гарантии о наличии там условия о возможности бесспорного списания денег? Только при закупке у единственного поставщика или же при любом способе закупки?

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/557804/

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Ольга, здравствуйте,

я так понял, что Вы не согласны с позицией юриста при ответе на аналогичный вопрос (который Вы обозначили ссылкой).

Однако вынужден согласиться.

Действительно заказчик имеет право заявить такое требование любым из перечисленных способов.

Как Вы понимаете, не бывает аукционной документации, заранее предусматривающей единственного участника.

Согласен, что норма изложена косноязычно.

В Вашу поддержку лишь Проект Федерального закона N 522847-6«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части банковских гарантий)»(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 16.05.2014), где предусмотрено буквально следующее:

4) в статье 45:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:«1. В качестве обеспечения заявок и исполнения контрактов заказчики принимают банковские гарантии тех банков, которые отвечают требованиям Банка России и включены в перечень банков, предусмотренный статьей 74.1 Налогового кодекса Российской Федерации, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения.»;

б) пункт 6 части 2 исключить;

в) часть 3 исключить

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимофей, спасибо за ответ.

Но в нем противоречия.

Часть 3 исключена, но при этом Вы пишите, что заказчик имеет право на бесспорное списание. На каком основании? И имеет ли???

Спасибо!

Ольга, здравствуйте,

я привёл фрагмент текста проекта федерального закона.

Когда он станет законом и станет ли вообще — неизвестно.

В настоящее время действует та редакция, которая вызвала у Вас вопросы.

С уважением.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Заказчик вправе установить требование о бесспорном списании для абсолютно любой закупки. Случаи, когда он может это сделать, по каким критериям выбрать закупку, для которой такие требования установит — 44-ФЗ ничего на этот счет не оговаривает. Это ПРАВО заказчика так поступить в любой момент времени по своему усмотрению. Т.е. в конкурсе на продукты питания для детей он такое требование не установит, а для аукциона на стройку — решит так сделать.

При этом, данная норма закона указывает, что такое желание заказчика должно быть отражено:

а) для единственного поставщика — в проекте контракта,

б) для всех остальных конкурентных процедур — в извещении + в документации о такой закупке.