8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать уголовной ответственности

в августе 2012г. задержали моих коллег и привлекли к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ (осудили всех условно, до суда они находились под стражей), меня в момент задержания не было в городе. Позже узнал, что в отношении меня уголовное дело выделили в отдельное производство,а меня объявили в федеральный розыск. показаний я никаких не давал, в сентябре-октябре 2012 года давал в милиции обязательство о явке, но на следственные действия не явился т.к. находился в другом регионе, в котором у меня и брали обязательство. в настоящее время нахожусь в федеральном розыске. применимы ли ко мне сроки давности освобождения от уголовной ответственности, если да с какого времени они исчисляются, как мне поступить лучше в данной ситуации, в случае явки в следственные органы заключат меня под стражу (на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. регистрации в регионе совершения преступления нет)? что можно сделать в данной ситуации?

Показать полностью
, Константин, г. Чита
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Заключение под стражу весьма вероятно. Сроки давности приостанавливаются если подозреваемый находится в розыске.

Если бы по интернету можно было получить простую и понятную консультацию как избежать ответственности за преступление то адвокатов не существовало бы.

Рекомендую вам обратится к адвокату который сможет без вас выяснить перспективы дела, обжаловать постановление об объявлении в розыск и т.п. — это лучшее что можно сделать сейчас.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Если Вы давали подписку о невыезде следователю, то есть в отношении Вас избиралась мера пресечения, то Ваши действия расценят как то, что вы скрывались от суда и следствия. И это является основанием для приостановления течения сроков давности. То есть сколько не прячьтесь сроки эти не истекут. В том же случае если, как вы пишете давали «в милиции обязательство о явке», то возможно сроки давности и не приостанавливались. Но нужно иметь в виду, что эти сроки большие, и устанавливаются в ст. 78 УК РФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

       Если намерены явиться к следователю, то для начала нужно написать письмо, в котором указать, что от суда и следствия не скрывались и не скрываетесь. Если нужны уточнения, то обращайтесь в ЧАТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Все
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную
Сравните по самостоятельно выбранным пяти критериям уголовную ответственность с гражданско-правовой, дисциплинарной, административной ответственностью. Материал должен быть представлен наглядно. Рекомендую форму таблицы.    
, вопрос №4095186, Аня, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.10.2014